Может быть существуют, какие то льготы по отношении моей несовершеннолетней дочери?

• г. Москва

Я с рождения проживаю и прописана в частном доме. В 1978 умер мой папа. Мама вступила в права наследства в том же году на половину всего имущества. Я не вступала в права наследства. В данный момент мама умерла, оставив завещание в равных долях на троих - меня, мою сестру, моего брата. Прописаны в доме на данный момент - я и моя несовершеннолетняя дочь. Делится ли земля, (участок, на котором стоит дом имеет сад) Имею ли я право сейчас, после смерти мамы, вступить в права наследства на половину, которая осталась после смерти отца? И какие я права на наследство вообще имею? Только одну треть? Я в отчаинии. Помогите, пожалуйста. Может быть существуют, какие то льготы по отношении моей несовершеннолетней дочери? И еще - моя сестра на нашем участке несколько лет назад выстроила гараж, но документы на него не оформлены. Имею ли я право потребовать снос этого строения?

С уважением Е.Овсянникова.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продолжали проживать в доме и пользоваться им, то Вы, как и мама фактически приняли наследство. Как уж там оформлено - мама обращалась в нотариальную контору или нет, сколько Вам было лет - мне трудно судить, не хватает информации для того, чтобы ответить Вам, возможно ли оспорить завещание. Вполне может быть, что мама была не вправе составлять завещание на весь дом, поскольку он ей мог и не принадлежать.

Если же Вы были совершеннолетней и не возражали, против принятия мамой наследства - то, действительно все делится на 3 доли, участок - тоже. Ваша дочь не призывается к наследованию...

Потребовать снос строения Вы можете. Но зачем? Худой мир всегда лучше доброй ссоры.