Виза временного проживающего лица

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6737817

У меня РВП в России, соответственно виза временно проживающего лица. Сейчас вылетела в Германию, получила новый паспорт. Виза и штамп РВП остались в старом паспорте, который аннулировали. Могут ли быть проблемы на границе? Если я покажу им 2 паспорта, и по прилете переставлю штампы и визу в новый.

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
02.05.2015, 00:15

Проблем не возникнет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Как восстановить паспорт гражданина Украины со штампом РВП и пропиской в РФ?

В загранпаспорте гражданина ФРГ стоит штамп РВП и Виза временно проживающего. Срок действия паспорта заканчивается в ноябре 2018 г. Планируется выезд в Германию на лето до середины сентября. При въезде в РФ паспорт еще будет действителен. Но если сменить его в Германии, то не будет в новом паспорте штампа РВП и Визы. Можно ли сменить паспорт в немецком консульстве в Москве? Как поступить?

Юрист г. Тольятти
14.02.2018, 11:44

Да, конечно, при наличии РВП можно оформить новый паспорт в консульстве Германии в Москве

Также можно оформить новый паспорт и в Германии, при этом старый паспорт не сдавать.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Юрист г. Якутск
14.03.2022, 08:37

Я недавно менял паспорт и был штамп только об одном паспорте. Когда спросил где остальные паспорта, на что получил ответ: "Ну, значит так положено". Так что не удивляйтесь, если будет штамп только с предыдущим паспортом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Получить визу в австралию в москве

Гражданин Австралии въехал в Россию по частной визе. Получил в Москве печать РВП и в установленный срок зарегистрировался по месту проживания.

Когда проставляли штамп РВП в паспорт, на визе поставили печать "Погашена".

Визу РВП не оформляли. При выезде за границу РФ, таможенники долго решали, может ли он выехать. Говорили, что нужна виза временно проживающего лица.

Иностранец выехал. Как дальше поступить, чтобы въехать на территорию России? Нарушены ли на паспортном контроле какие-либо требования? Получится ли оформить новую визу в посольстве России и какую?

Юрист г. Москва
19.03.2017, 21:54

Здравствуйте! ФЗ о правовом положении иностранных граждан а именно ст.5 говорит нам что

[quote] 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.[/quote]

В принципе все по закону, если РВП еще действует, то так же можно въехать без визы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.03.2017, 21:56

---здравствуйте Анастасия, иностранное лицо может осуществить выезд за пределы РФ с РВП, но максимальный период составляет 6 месяцев в году. Если же иностранный гражданин выехал на месяц и въехал обратно, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным. См. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.03.2017, 22:16
Это лучший ответ

Анастасия!

При выезде пограничники были правы, когда обратили внимание на то.что у него нет визы временно проживающего. Но если все-таки его выпустили, всё нормально, нарушения не было.

Вам надо бы уточнить, когда он выехал из РФ.

Находиться за пределами РФ временно проживающий может не более 6 месяцев, иначе в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ РВП может быть аннулировано.

Цитата:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Если РВП аннулировано, въезжать лучше по частной или многократной рабочей визе.

Если же РВП не аннулировано, он может въехать в РФ по любой визе - туристическая, частная. Пусть оформляет ту, которую оформить проще. В дальнейшем, уже будучи на территории РФ, ему нужно обратиться в УВМ и оформить визу временно проживающего, чтобы без проблем пересекать границу РФ. Она выдается на срок действия РВП. Рада была помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Или я не права? Могут ли быть проблемы при подаче документов на визу.

Получила новый загранпаспорт взамен утраченного. В общегражданском паспорте поставлен новый штамп о выдаче нового загранпаспорта, а штамп о старом не перечеркнули. То есть получается что у меня два паспорта. Или я не права? Могут ли быть проблемы при подаче документов на визу.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2015, 12:07

Здравствуйте! Вы не правы.У вас один паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли вообще не переносить РВП, а получить отдельно визу в новый паспорт?

Пожалуйста, как действовать в следующей ситуации: в паспорте, в котором стоит штамп об РВП и временной регистрации, больше нет свободных страниц. Соответственно, больше некуда вклеивать выездные визы. В консульстве выдали новый паспорт. Как в него перенести штамп РВП, куда для этого обращаться (поскольку в паспортно-визовом управлении, где получали РВП пару лет назад, сказали, что они больше этим не занимаются) и какая процедура перепроставления штампа временного проживания в новый паспорт (документы, сроки)? Можно ли вообще не переносить РВП, а получить отдельно визу в новый паспорт? Заранее благодарю за информацию.

Адвокат г. Москва
26.09.2008, 16:35

Вам необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу по месту получения РВП. Думаю, что там Вам расскажут подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А имеющиеся свидетельства о регистрации по месту пребывания?

После распада СССР, на моем паспорте гражданина РФ не было штампа о «постоянной прописке». В связи с 45-летием получил новый паспорт, естественно без штампа о «постоянной прописке». На свидетельстве о регистрации по месту пребывания (выдано к старому паспорту) сделана запись «Выдан новый паспорт №…..от…..».

В департаменте социальной защиты населения города Москвы требуют от меня справку о том, что на моем старом паспорте тоже отсутствовал штамп о «постоянной прописке». Обратился к отделению ОУФМС (кто выдал мне новый паспорт и забрал старый) и ЖЭУ. Отказались выдать такую справку. У меня сохранились несколько свидетельства, выданные к старому паспорту. Мне надо доказать, что на моем старом паспорте не стоял штамп о «постоянной прописке». Разве не достаточно то, что новый паспорт выдан мне на основании старого. То есть если был бы такой штамп на старом паспорте, он имел бы место и на новом. А имеющиеся свидетельства о регистрации по месту пребывания?

Помогите, пожалуйста, выходить из этой ситуации. Заранее благодарю!

С уважением,

Ондер.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.03.2009, 11:15

Ондер, здравствуйте! Требование Департамента соц. защиты правомерно, так как отсутствие штампа о "прописке" в новом паспорте совсем не обязательно гарантирует, что в старом паспорте тоже не было штампа. Вы можете получить паспорт в любом отделе УФМС на территории РФ, а вот штамп о регистрации по месту жительства - только по месту жительства. Соответственно, я бы стала требовать не с Департамента соц. защиты, а с ОУФМС. Требуйте предоставить документ, подтверждающий отсутствие регистрации по месту жительства, отсутствие штампа в старом паспорте. Обращайтесь письменно, в случае отказа или отсутствия ответа - обращайтесь с жалобой в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

2 месяца назад уехала для оформления нового паспорта, так как старый паспорт заграничный истёк,

Я гражданка Германии имею РВП в России до 2023 года. 2 месяца назад уехала для оформления нового паспорта, так как старый паспорт заграничный истёк, но печать РВП у меня стоит в старом паспорте, старый паспорт остаётся при мне, Могу я с новым и со старым паспортом с печать РВП пересечь границу с Германии в Россию?

С уважениеи.

Ольга.

Юрист г. Москва
30.07.2021, 16:05

Добрый день!

РВП должно сохраниться. Вам надо ставить печать в новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли снова собираться собственникам как в первый раз или должны на основании старого паспорта просто перенести регистрацию?

Муж иностранный гражданин, есть РВП и регистрация на 3 года до 2021 года в Москве. В паспорте стояли 2 штампа. Закончился срок действия паспорта, получил новый паспорт и поставили в новый паспорт штамп РВП. Теперь нужен снова штамп о регистрации до 2021 года. Нужно ли снова собираться собственникам как в первый раз или должны на основании старого паспорта просто перенести регистрацию?

Юрист г. Екатеринбург
18.04.2019, 10:43

На основании старого паспорта должны перенести.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Гулистан
06.05.2022, 01:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Скажите, а в какое подразделение вы обратились для переноса штампа РВП?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так как быть моей супруге, которая имеет штамп РВП в паспорте узбекском старого образца,

Сейчас Узбекистан выдаёт новые заграничные паспорта. А по старым граждане Узбекистана могут въезжать на территорию Российской Федерации только до 2021 года.

Так как быть моей супруге, которая имеет штамп РВП в паспорте узбекском старого образца, и получив новый и вьехав по нему ей что опять надо получать штамп РВП в новый паспорт? Получается гражданин Узбекистана постоянно проживающий в России имеет в своём паспорте штамп рвп и регистрацию на 3 года. Но сьездив на Родину ему выдают новый паспорт второй, объяснив все тем что по первому вы будите въезжать только в безвизовую страну как Россия для Узбекистана до 2021 года.

Только вот как быть, если иностранный гражданин проживал по тому паспрту и имеет в нем отметки законного проживания а что делать с новым загранпаспортом.

Юрист г. Белая Калитва
21.01.2019, 13:35

Ничего не делать. Заново поставят штамп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли возникнуть проблемы если я вылетать буду с паспортом РФ (тк штамп о прилете стоит именно в этом паспорте),

Имеется гражданство РФ и Молдавии, в Россию прилетел по гражданству РФ, хочу на новогодние слетать в Европу из Москвы прямым рейсом. Могут ли возникнуть проблемы если я вылетать буду с паспортом РФ (тк штамп о прилете стоит именно в этом паспорте), а прилетев в ЕС на таможне покажу паспорт Молдавии?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2016, 10:48

Здравствуйте!

Если Вы вылетите с паспортом РФ, то прилетев так же должны показать паспорт выданный в РФ.. иначе возникнут проблемы..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2016, 10:48

[quote]вылетать буду с паспортом РФ (тк штамп о прилете стоит именно в этом паспорте), а прилетев в ЕС на таможне покажу паспорт Молдавии?[/quote]

нет, никаких проблем не будет.

Это нормальная ситуация, что у Вас несколько гражданств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2016, 10:49

[quote]а прилетев в ЕС на таможне покажу паспорт Молдавии?[/quote]

исходя из Ваших сведений - проблем пока не усматривается...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
31.10.2016, 11:01

Вы должны пользоваться в поездке одним паспортом в целях избежания проблем и конфликтов как по отлету, так и по прилету. Не может в самолет сесть гражданин одного государства, в выйти-гражданин другой страны. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение