Как оформить завещание, чтобы после смерти жены ее имущество было поделено между детьми, и муж не получил ничего?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: Жена с мужем имеет равные доли в квартире. Она хочет оформить завещание таким образом, чтобы после её смерти все её имущество было поделено между двумя её детьми, а её муж - пенсионер (отец её детей) не получил ничего. Каким образом можно этого добиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не получится - он в любом случае будет иметь право на обязательную долю, вне зависимости от завещания

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать мужа. Наследником по завещанию является его отец-пенсионер. По прежнему завещанию после смерти отца все его имущество переходило к мужу. Но теперь, после смерти матери, отец хочет составить новое завещание, разделив имущество между мужем, его старшим братом и своим внуком. Старший брат настаивает на скорейшем написании нового завещания. Насколько я знаю, в течение 6 месяцев отец-пенсионер должен вступить в наследство после смерти жены. Может ли он до истечения этого срока сделать завещание и распорядиться в нем также той частью квартиры и дачи, которую он наследует от своей умершей жены, матери мужа? Или сначала он должен вступить в наследство, чтобы распоряжаться всем имуществом? Муж является инвалидом 3 группы.

После смерти матери осталась доля в приватизированной квартире и квартира, которую матб получила в результате наследования. Каким образом будет поделена собственность между ее мужем и двумя дочерьми? Завещания нет.

Детьми и мужем четыре года назад доли подарены жене (матери). То есть офрмлена дарственная на жену. Сейчас муж с женой разводятся. Муж хочет долю жены разделить на равные части. Возжно ли это?

У квартиры 4 собственника: двое родителей и двое их взрослых детей. Все собственники имеют равные доли. Прописано в этой квартире те же 4 человека плюс ребенок одного из взрослых детей, который не является сособственником. При условии отсутствия завещания после смерти родителей, их доли в этой квартире будут делиться поравну между двумя их детьми, или наследство будет поделено между двумя детьми и внуком (ребенком одного из этих детей)? Если наследство будет поделено на троих, то спасет ли завещание, оставленное родителями, в котором не будет упомянут внук, а только их дети?

Квартира в которой мы живем с мужем и двумя детьми, с диверем и его жена и 3 детей принадлежит свекру, свекровь умерла. Отец написал завещание, что после смерти квартиру поделят в равные доли между двумя сыновьями. В случае изменения завещания в пользу старшего сына мой муж может остаться без доли квартиры? Но когда выдавали ордер на получении этой ее давали на всех членов семьи т.е. на мужа, жену и 2 сыновей дали 3 х ком. квартиру, а жили в 2 х ком. которую в последствии забрало государство т.к. им дали жильё больше.

В квартире прописано шесть человек, четверо имеют равные доли. Жена (имеющая долю) умирает. Как буду поделена ее доля между мужем и двумя сыновьями (которые имеют свои доли)?

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют квартиру, которую получил муж от предприятия находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей части квартиры и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться часть квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют муниципальную квартиру, которую получили находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей доли права собственности на квартиру и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться доля в праве собственности квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество. Квартира приватизирована на основании Договора передачи квартир в собственность граждан. Отчуждатель по договору-Районная Администрация в лице МУПЖКХ.

У меня такой вопрос.

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания у жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей? Или, другими словами, с чем останется каждая из дочерей после смерти мужа?

У меня вопрос. При разводе муж и жена имеют равные доли на имущество, деньги нажитые в браке. После смерти один из супругов наследует все имущество, но если все имущество и вклады оформлены на мужа и он завещает все это другим людям, жене то что делать? И если жена оформит завещание на свои 50%, но на нее ничего не оформлено, то смогут ли дети этим владеть или если на жену ничего не оформлено, то завещание не имеет силы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение