Как доказать статус блокадника для матери и дочери - история с отказом во вручении знака Жителю блокадного Ленинграда

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом, в Территориальном управлении Красносельского административного района, в котором прописаны отказали во вручении знака "Жителю блокадного Ленинграда" т.к. семья, прописанная в Красном Селе, бежала до оккупации немцами Красного Села в Ленинград, где жила на правах беженцев без Ленинградской прописки. Домовые книги по месту проживания не сохранились, архив по эвакуации Московского р-на не сохранился (ответы на запросы). Но имеются архивные справки с работы отца-завод Большевик с 1932-11.01.1942 (Умер от дистрофии-похоронен на Пискаревском кладбище, имеется свидетельство о смерти, о захоронении, внесен в книгу памяти жителей блокадного Ленинграда). Архивная справка с работы матери-Кировский завод с 08.04.41-28.10.41. Уволилась т. к. умер дедушка и нужно было сидеть с ребенком-дочерью 22.08.1940 г. р. Эвакуированы мать и дочь весной 1942 г., имеется только пропуск на въезд по ленинградскому паспорту в район эвакуации и справка. Как доказать что мать и дочь так же являются блокадниками. Мать уже умерла, а дочь жива-это моя мама. Помогите пожалуйста, она уже отчаялась, а я хочу восстановить справедливость. Есть ли надежда? Куда еще обращаться? Если в суд, то в какой, что для этого нужно - у нас нет опыта. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится исполкомами райсоветов и Исполкомом Ленсовета на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные выше (РЕШЕНИЕ Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 23.01.89 № 5 (ред. от 14.05.1990) "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЗНАКА "ЖИТЕЛЮ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА" (вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ о знаке "Жителю блокадного Ленинграда";). Если Ваша мама проживала не менее 4-х месяцев в городе в указанный пероиод, но справки о прописке нет, то юридический факт проживания придётся устанавливать в суде по месту жительства, если есть свидетели проживания, которых суд может допросить.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь: необходимо установить факт нахождения в блокадном Ленинграде моего отца.

Мой отец в возрасте 5 лет был эвакуирован из блокадного Ленинграда (в феврале 42-го). До эвакуации они со своей мамой и сестрой проживали в Ленинграде. Есть справка о прописке и дате эвакуации матери.

Маленьких детей в домовых книгах при прописке в то время не заносили. В 1942 году были эвакуированы в Саратовскую область. На запрос оттуда пришел ответ, что похозяйственные книги по этому району не сохранились. Каким образом можно доказать, что отец был во время блокады в Ленинграде?

Отец обращался в архив Красного креста, но там сведений об их эвакуации нет.

Для получения удостоверения жителя блокадного Ленинграда хочу доказать факт проживания в блокадном Ленинграде. По выписке из домовой книги проживала в блокадном Ленинграде 2 месяца до ноября 1941 г, была эвакуированна в Тверь. Там сохранились списки эвакуированных, там стоит дата эвакуации 1943 год. Моя сестра статус блокадника получила. А мне не дают, нужно 4 месяца. Как доказать?

Моя бабушка 12.05.1932 года рождения, уроженка г. Ленинграда до августа 1942 года проживала в Ленинграде. В августе 1942 г. вместе с родителями и старшим братом была эвакуированана в Алтайский край (с. Панкрушиха), где и проживает в настоящее время. Из документов у неё сохранилось только свидетельство о рождении. Ещё имеется справка, выданная в 1995 г. Панкрушихинским сельским советом в том, что бабушка действиетельно прибыла из г. Ленинграда 10.08.1942 г. и сохранилась домовая книга, где имеется запись об этом. Больше никаких документов нет. Может ли бабушка получить статус жителя блокадного Ленинграда, как доказать, что она действительно проживала в период блокады в г. Ленинграде и куда обратиться?

Мне отказывают в статусе жителя блокадного Ленинграда т.к. в домовой книге в связи с несовершенолетиетием нет отметок о моей прописке и эвакуации. У матери такие отметки есть. В довоенный и послевоенный поквартирные списки я был внесен, прописан же был только в 1952 г. по достижении 16 лет. Есть ли у меня судебная перспектива получения статуса жителя блокадного Ленинграда и если есть, то что для этого следует предпринять?

Моя тёща родилась в Ленинграде в 1936 году. В 1942 или 1943 году была эвакуирована в сибирь. Имеет ли она право на получение знака жителя блокадного Ленинграда и звания участника ВОВ? Какие льготы имеет?

Где можно получить удостоверение жителя блокадного Ленинграда. Мама 1939 г.р. Родилась в Ленинграде, была эвакуирована 17 октября 1941 г.

Мои братья - Леонид (1936 год рождения) и Юрий (1940 год рождения) с июня 1940 по конец 1942 года проживали вместе с мамой и бабушкой в городе Ленинграде, после чего все были эвакуированы из города и выехали в Бурятию к родителям матери, о чем имеется соответствующая справка от главы местной администрации в Бурятии. На момент эвакуации проживали по ул Полтавской, мама работала на заводе, о чем есть запись в трудовой книжке. Плчле окончания войны онм все вернклись обратно и бабушка там умерла. Похоронена по моему на Охтинском кладбище. В конце 1947 года мама, пришедший с фронта отец и браться по семейным обстоятельствам выехали из Ленинграда. Ни отца, ни мамы в настоящее время удерет, но мои братья живы. Меня и их интересует вопрос могут ли они быть признаны жителями блокадного Ленинграда, если да, то какие документы для этого необходимы и куда им следует обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Новым годом! Всех благ сотрудникам Службы. Прошу ответить на мой вопрос. У моей свекрови 1939 г. рождения имеется справка о прописке ее матери в Ленинграде с 1938 по 21.03.1942 г. Далее значится - эвакуирована. Другой информации об эвакуации матери и ребенка в архивах не обнаружено. Можно ли на основании этой справки получить знак Житель блокадного Ленинграда? С уважением, Татьяна Дьячкова.

Моя мама 20.021940 рождения со своими родителями была эвакуирована из блокадного Ленинграда. Где,в каком архиве можно получить информацию о дате эвакуации и о прописке последнего места жительства в Ленинграде?

Моя бабушка родилась в 1937 году в Ленинграде, в августе 1942 года была эвакуирована в детский дом Нижегородской области, в ленинграде оставалась квартира, которая принадлежала ее родителям. Документов естесственно нет. как можно получить знак житель блокадного Ленинграда и вернуть квартиру. Бабушка единственная наследница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение