Как доказать статус блокадника для матери и дочери - история с отказом во вручении знака Жителю блокадного Ленинграда

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом, в Территориальном управлении Красносельского административного района, в котором прописаны отказали во вручении знака "Жителю блокадного Ленинграда" т.к. семья, прописанная в Красном Селе, бежала до оккупации немцами Красного Села в Ленинград, где жила на правах беженцев без Ленинградской прописки. Домовые книги по месту проживания не сохранились, архив по эвакуации Московского р-на не сохранился (ответы на запросы). Но имеются архивные справки с работы отца-завод Большевик с 1932-11.01.1942 (Умер от дистрофии-похоронен на Пискаревском кладбище, имеется свидетельство о смерти, о захоронении, внесен в книгу памяти жителей блокадного Ленинграда). Архивная справка с работы матери-Кировский завод с 08.04.41-28.10.41. Уволилась т. к. умер дедушка и нужно было сидеть с ребенком-дочерью 22.08.1940 г. р. Эвакуированы мать и дочь весной 1942 г., имеется только пропуск на въезд по ленинградскому паспорту в район эвакуации и справка. Как доказать что мать и дочь так же являются блокадниками. Мать уже умерла, а дочь жива-это моя мама. Помогите пожалуйста, она уже отчаялась, а я хочу восстановить справедливость. Есть ли надежда? Куда еще обращаться? Если в суд, то в какой, что для этого нужно - у нас нет опыта. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится исполкомами райсоветов и Исполкомом Ленсовета на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные выше (РЕШЕНИЕ Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 23.01.89 № 5 (ред. от 14.05.1990) "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЗНАКА "ЖИТЕЛЮ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА" (вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ о знаке "Жителю блокадного Ленинграда";). Если Ваша мама проживала не менее 4-х месяцев в городе в указанный пероиод, но справки о прописке нет, то юридический факт проживания придётся устанавливать в суде по месту жительства, если есть свидетели проживания, которых суд может допросить.