Вопросы о законе о назначении второй пенсии вдовам военнослужащих и необходимых документах для ее получения

• г. Астрахань

Вышел ли закон о назначении второй пенсии вдовам военнослужащих? Если да-то кому она назначается и какие нужны документы для ее получения? С уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Только указанной категории.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";"

Спросить
Пожаловаться

Вы уже отвечали на мой вопрос 118697. Прошу Вас уточнить следующее в новом Законе РФ О государственном пенсионном обеспечении в РФ в ст. 4 указано, что право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют военнослужащие (ст.2 в понятие военнослужащих входят лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел РФ, гос. противопожарной службы...), а в п.1 ст.5 говорится о том, что в соответствмии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению-пенсия за выслугу лет и т.д., а в п.2 пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 ст.4 закона, т.е. и военнослужащим. А порядок назначения указан в законе о пенсионном обеспечении военнослужащих. То есть можно все-таки сделать вывод о том, что основания назначения пенсии предусмотрено все-таки в законе о гос. пенсионном обеспечении в РФ, а порядок в законе о пенс. Обеспечении военнослужащих. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Назначение гражданской пенсии военнослужащим запаса. Как назначается?

Cогласно ст. 11 Закона РФ № 4468-1, пенсия назначается по последнему месту службы. То есть, в Вашем случае, это МВД РФ. Но существует мнение, что пенсия может быть назначена и по прежнему месту службы, если не учитывать годы службы по последнему месту службы. То есть, на Вашем примере, это пенсия МО РФ (у Вас при увольнении было право на назначение пенсии), НО без учеты времени службы в ВВ МВД (они не будут засчитаны в выслугу при назначении пенсии).

Я получил ответ (вышеуказанный) на свой вопрос. Дополнительно хотел бы узнать Какое заявление по какой форме и какие документы я должен приложить пр написании ЗАЯВЛЕНИЯ в ВОЕНКОМАТ по месту жительства в связи на назначения пенсии по последнему месту службы военнослужащим. Есть пример?

6 лет назад умер муж хочу перейти на пенсию по потере кормильца. Должна ли индексироватся пенсия мужа для назначения пенсии мне или назначается от той что была ис какого дня она назначается?

Мой отец получает военную пенсию (сейчас офицер запаса) уже около 15 лет, и последние годы летает на гражданке (вертолетчик), налет чуть больше 2000 часов. Для получения пенсии вертолетчику нужно налетать 3600 часов.

Не знаю имеет ли значение, он ветеран афганской войны.

Какие документы нужны и на какие законы опираться для получения второй (гражданской) пенсии?

Мама 81.5 год вдова с 2010 года. Папа полковник какие документы нужно для поучения второй пенсии ато ссылаются что вот мол если бы погиб при тсполнении но в законе написано конкретно по факту независимо лт причигы смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать и уточнить. Мой папа с 26.06.86 г. по 31.07.86 г. был призван военкоматом в Чернобыль. С 1991 г. находится на инвалидности по 2 группе связанной с ликвидацией аварии на ЧАЭС. Получает одну пенсию. У меня такой вопрос, подскажите имеет ли он право на получение двух пенсий - социальную и трудовую.

Если ДА, то что нужно предпринять для получения второй пенсии, какой закон, куда надо обращаться и какие документы нужны. Заранее спасибо.

Мне 46 лет. Подавал документы на назначение досрочной пенсии. В своё время жил и работал на Крайнем Севере по профессиям, входящим в Список 1,но к сожалению северного стажа не хватает 3 года. Вредный стаж выработан полностью. Пришёл отказ в назначении досрочной трудовой пенсии из-за нехватки 3 лет северного стажа. Скажите пожалуйста, не ли статьи Закона, где трудовая пенсия назначается с уменьшение возраста, т.е. когда я могу пойти на пенсию в 46 и т.д. лет. Спасибо, с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение