Процедура выписки дальней родственницы из квартиры без ее присутствия - возможно ли и как осуществить?

• г. Москва

Мною была куплена квартира у дальней родственницы. По договору купли продажи. Сама она переехала жить в другой город. В силу преклонного возраста в настоящее время находится в доме престарелых. Каким образом мне выписать ее из квартиры? Ехать к ней крайне затруднительно - живет далеко, в Чите. можно ли сделать это без ее присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно через суд.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником приватизированной квартиры. Как выселить из квартиры неближнюю родственницу, которая имеет собственную квартиру в Москве и прописана в ней, но живет в моей квартире и категорически отказывается уезжать?

Немного дополнительной информации. Квартира была куплена мной у моей родственницы по договору купли-продажи с пожизненным проживанием. Недавно она умерла. Я разрешил "неближней родственнице" какое-то время пожить в этой квартире. Но теперь она категорически отказывается уезжать, заявляя, что квартира принадлежит ей (существует завещание в ее пользу, написанное до продажи квартиры). Хотя все вопросы купли-продажи моя родственница согласовывала с ней, она была согласна с куплей-продажей квартиры на момент продажи, и присутствовала при подписании договора у нотариуса.

Я, конечно, понимаю, что все документы на квартиру у меня в порядке. Но как переселить ее в ее собственную квартиру? В милицию мы обратились, но, судя по всему, она вряд-ли поможет.

Год назад я по просьбе своего друга, прописал в своей квартире его сына, для получения паспорта. (они оба иногородние, продали квартиру в другом городе и переехали к нам в город, в настоящее время проживают в съемном жилье, где в настоящий момент мне не известно) Позже у нас произошла ссора, после чего на мою просьбу выписать его сына из моей квартиры, он отказал. Где в настоящее время они находятся мне не известно. Каким образом можно будет выписать его сына (т.е. чужого мне человека, без его присутсвия) ?

Куплена квартира (договор купли-продажы от января 2005 г., свидетельство о гос. праве собственности от февраля 2005 г) в равных долях на двоих у родственницы. Оформление всех документов производилось по доверенности от третьего лица, т. к. родственнице 78 лет. За квартиру оплачивают с момента наступления права собственности исправно новые собственники. Родственница имеет пожинненное право проживания в квартире по договору купли-продажи. Имеет ли право родственница расторгнуть договор купли-продажи квартиры, т. к. нет документа подтверждающего факт передачи денег.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Необходимо продать квартиру, которая принадлежит мне на правах собственности (договор купли-продажи от 1995 года).

В договоре покупателем выступаю только я, на момент покупки квартиры в браке не состояла.

В настоящее время кроме меня в квартире прописаны муж и дочь (14 лет).

Поскольку квартира находится в другом регионе, могу ли я перед продажей квартиры выписать по доверенности мужа? Как быть с выпиской дочери, нужно ли будет получать разрешение органов опеки при продаже квартиры? Если выписать членов семьи без их присутствия невозможно, можно ли оформить куплю-продажу квартиры с прописанными в ней прежними жильцами, а в договоре с покупателем согласовать время выписки (например: в течение 6 месяцев) после заключения сделки?

Спасибо!

Какие шансы есть у моей мамы выписать мужа (они не в разводе)? Квартира была куплена моей мамой по договору купли-продажи 11 лет назад (на тот момент квартира продавалась ей уже приватизированной). Владельцем квартиры является она одна. В настоящее время в квартире прописано 6 человек. Что нужно сделать, чтобы выписать мужа? (не прописав его в другое место) Разводиться он не хочет, и требует, чтобы мама разменивала квартиру, и покупала ему жилплощадь. Если квартиросъемщиком является мама, имеет ли она право просто его выписать?

Заранее большое спасибо.

Мы купили квартиру в октябре 2009 года. В ней была прописана женщина. В договоре купли-продажи на эту квартиру был указан пункт, по которому она обязуется выписаться из квартиры в течении двух недель с момента подписания договора. Но по настоящее время она не выписалась. Можем ли мы выписать её через суд? Квартира приватизированна.

В 1986 г. отчим получил квартиру на трех человек (он, моя мама и я), втроем в ней проживали. В 1999 г. квартиру приватизировали на маму (я и отчим писали отказ) и продали. Мама с отчимом переехали в другой город, где купили на вырученные деньги квартиру, договор купли-продажи оформлен на отчима. В этой квартире я была прописана с июля 2001 г. по март 2002 г., потом переехала жить в другой город. Сейчас отчим с мамой разводится и делит имущество.

1) Могу ли я претендовать на 1/3 часть квартиры, которая была куплена на деньги после продажи приватизированной квартиры, на 1/3 долю в которой я имела право?

2) Могу ли я требовать выплатить мне 1/3 часть денег, вырученных от продажи приватизированной квартиры? Или есть срок давности?

3) Не является ли купленная квартира собственностью мамы, т. к. была куплена на деньги от продажи приватизированной квартиры (есть копия свидетельства о праве собственности на маму на приватизированную квартиру)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте. Мной в мае этого года была куплена квартира у дальней родственницы. В этой квартире ещё проживает ее мама. Месяц назад родственница умерла. В договоре было прописано, что мама остаётся проживать в квартире постоянно. Сейчас у этой родственницы объявился брат, который хочет получить наследство, т.е.эту квартиру и пытается доказать, что сделка между нами была подставной. Юридически нами были составлен договор и через МФЦ оформлены все документы. Стоит ли мне волноваться или всё грамотно сделано? Спасибо за ответ.

Мы переезжаем в другой город. Квартиру продаем, в квартире прописаны 4 человека (жена-1/3 доли, муж, сын, дочь-2/3 доли). Проживаем втроем, сын живет в другом городе, могу ли я выписать сына из квартиры без его присутствия, он в командировке и вообще живет в другом городе, он согласен на выписку. И какие действия вообще нужны для подготовки к продаже квартиры? Спасибо.

Вопрос следующий: мой племянник живет в москве, я во владивостоке и он хочет подарить мне квартиру, которая находится в чите. Каким образом это можно осуществить без приезда племянника в читу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение