Проблемы после ДТП - два суда, уголовный и административный, и новая угроза описания имущества

• г. Петропавловск-Камчатский

У мужа должно было быть два суда по ДТП уголовный т.к.погиб мой брат (моя мама пострадавшая из-за потери сына) и административный по возмещения ущерба владельцу машины в которую он въехал 26.07.14 г. Мы в декабре 2014 получили повестку в суд уголовный который состоялся 29.01.15 г. Перед этим я с мамой была у адвоката, я мать одиночка и мы проживаем в общежитии с мамой пенсионеркой и сестрой, с мужем я на тот момент жила гражданским браком. Адвокат посоветовала зарегестрировать отношения, чтобы мужа не посадили и я не потеряла кормильца (мы расписались 16.10.14)Мама пенсионерка ходатайствовала в суде, чтобы зятя не посадили т.к.у меня ребенок да и я на свои 20000 з /п не вывезу всю семью. Вообщем уголовный суд дал 2 года условно + 2 года испытательного + лишение прав на год. После суда муж потерял работу (водитель бензовоза) в феврале он устроился в охрану вахтовым методом на рудники 2 мес. работа. 1 мес. дома. В первых числах мая он должен вернуться. Два дня назад пришло письмо на имя мужа от судебных приставов о том, что он является должником по административному делу, которое прошло в середине декабре 2014 Тот мужчина, в чью машину въехал муж сделал оценку авто (мы на оценке не были т.к.муж был в гипсе) и подал в суд. Суд присудил ему 1 млн.100 тыс. 786 руб.+7% незнаю за что, думаю что за просроченые месяца. И теперь суд. пристава должны приехать описывать имущество. Я не знаю, что мне делать. У меня даже чеков нет, чтобы доказать что у меня дома вещи куплены мной до того как я познакомилась с мужем. Муж у меня не прописан, да и что мы могли приобрести в браке, если даже года нет со дня нашей регистрации. В общем у меня волосы дыбом. Почему суд прошел без нас, небыло ни повесток, не решений суда, ни одного шанса чтобы обжаловать решение. Мы теперь должны купить ему новую машину? Мы же ждали суд, но нас никто не оповестил. На уголовный суд были и повестки и решения, а на этот вообще ничего. Мы еще думали с мамой, что может быть этот мужчина вошел в положение и не будет сразу подавать в суд, т.к.мы и так были в тяжелой ситуации у меня погиб брат, мама потеряла сына, мы занимали деньги на похороны, муж вообще жить не хотел. Он до сих пор не помнит аварию. Просто очнулся в больнице, думал его избили, а оказался убийцей. Я не знаю что мне делать, мужу не до звониться, там нет связи. Сидим всей семьей плачем от безысходности. Дайте совет, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Не плачьте.

Решение еще можно обжаловать, в суде заявить ходатайство о проведении независимой оценки и возможно ущерб будет меньше.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.