Проблемы после ДТП - два суда, уголовный и административный, и новая угроза описания имущества

• г. Петропавловск-Камчатский

У мужа должно было быть два суда по ДТП уголовный т.к.погиб мой брат (моя мама пострадавшая из-за потери сына) и административный по возмещения ущерба владельцу машины в которую он въехал 26.07.14 г. Мы в декабре 2014 получили повестку в суд уголовный который состоялся 29.01.15 г. Перед этим я с мамой была у адвоката, я мать одиночка и мы проживаем в общежитии с мамой пенсионеркой и сестрой, с мужем я на тот момент жила гражданским браком. Адвокат посоветовала зарегестрировать отношения, чтобы мужа не посадили и я не потеряла кормильца (мы расписались 16.10.14)Мама пенсионерка ходатайствовала в суде, чтобы зятя не посадили т.к.у меня ребенок да и я на свои 20000 з /п не вывезу всю семью. Вообщем уголовный суд дал 2 года условно + 2 года испытательного + лишение прав на год. После суда муж потерял работу (водитель бензовоза) в феврале он устроился в охрану вахтовым методом на рудники 2 мес. работа. 1 мес. дома. В первых числах мая он должен вернуться. Два дня назад пришло письмо на имя мужа от судебных приставов о том, что он является должником по административному делу, которое прошло в середине декабре 2014 Тот мужчина, в чью машину въехал муж сделал оценку авто (мы на оценке не были т.к.муж был в гипсе) и подал в суд. Суд присудил ему 1 млн.100 тыс. 786 руб.+7% незнаю за что, думаю что за просроченые месяца. И теперь суд. пристава должны приехать описывать имущество. Я не знаю, что мне делать. У меня даже чеков нет, чтобы доказать что у меня дома вещи куплены мной до того как я познакомилась с мужем. Муж у меня не прописан, да и что мы могли приобрести в браке, если даже года нет со дня нашей регистрации. В общем у меня волосы дыбом. Почему суд прошел без нас, небыло ни повесток, не решений суда, ни одного шанса чтобы обжаловать решение. Мы теперь должны купить ему новую машину? Мы же ждали суд, но нас никто не оповестил. На уголовный суд были и повестки и решения, а на этот вообще ничего. Мы еще думали с мамой, что может быть этот мужчина вошел в положение и не будет сразу подавать в суд, т.к.мы и так были в тяжелой ситуации у меня погиб брат, мама потеряла сына, мы занимали деньги на похороны, муж вообще жить не хотел. Он до сих пор не помнит аварию. Просто очнулся в больнице, думал его избили, а оказался убийцей. Я не знаю что мне делать, мужу не до звониться, там нет связи. Сидим всей семьей плачем от безысходности. Дайте совет, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Не плачьте.

Решение еще можно обжаловать, в суде заявить ходатайство о проведении независимой оценки и возможно ущерб будет меньше.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Спросить
Пожаловаться

При ДТП погиб мой сын, водитель признал себя виновным, суд дал ему 3 года условно и обязал выплатить мне (матери) моральный вред. Может ли моя невестка обратиться в суд на возмещние вреда по потери кормильца (сыну-4 года) к организации, которой принадлежит транспотр, если я не получила ни копейки от водителя за 2,5 года?

В феврале этого года произошло ДТП. Впереди идущие автомобили начали резкое торможение (дистанция и скоростной режим были соблюдены) затормозив мой грузовик юзом (был гололёд) въехал во впереди идущий автомобиль, который в свою очередь стукнул другой автомобиль. Теперь водитель того (другого авто, с которым у меня не было касания) подал на меня в суд на возмещение ущерба... при этом ничего мне не сообщалось, я об этом узнал из повестки в суд. Должен ли я оплачивать ущерб (страховая какие-то выплаты ему сделала) + его затраты на адвоката и т.п.?

Произошло ДТП, пострадавшая получили травму (делали операцию сложную), После выписки из больницы суд, наняли адвоката. На суде адвокат виновной стороны "разрулил" так, что пострадавшая сама виновата, а адвокат потерпевшей в зале районного суда просто молчал (но деньги за работу взял), потом областной суд и таже картина, деньги взял работы ни какой. Складывается мнение, что адвоката потерпевшей перекупили или еще что то.

Мужа осудили за аварию 2 года условно и 2 года лишение прав. На момент суда потерпевшая скончалась от хронических заболеваний в мед заключении это было отражено еедочь после суда через полгода подала на моральный ущерб 1300000 за что? был суд--присудили 300000 муж все потерял--работу права. За что еще платить разве его мало наказали он платить не может--нечем ему почти 60 лет помогите пожалуйста!

Мой муж погиб два года назад в гостиницеот взрыва водонагревательного котла (который неправ. Эксплуат., доказано экспертизой). На днях был суд. Виновному лицу (т.е. директору гостиницы) дали два года и шесть мес. условно, без выплаты штрафа, т. к. она пенсионерка. С сегодняшнего дня решение суда вступило в силу.

Случилась такая ситуация. Год назад мы с гражданским мужем попали в ДТП. Виновником был водитель другого автомобиля. Страховая нам платить отказалась. Подали в суд на страховую компанию из-за не выплаты. Истцом был мой гражданский муж. Его интересы представлял адвокат. Недавно мой муж погиб. Адвокат больше представлять его интересы не может, так как доверенность больше не действительна. У насчерез неделю очередное заседание. Как нам быть в этой ситуации? Нам очень нужно, чтобы адвокат на суде присутствовал.

Кто теперь может представлять интересы истца после его смерти?

Ребенок ещё не совершеннолетний, возможно ли это сделать через его родителей? Но без вступления в наследство? Тем более, что нужно время, а заседание через неделю.

Могут ли родители написать доверенность на адвоката, на представление интересов в суде после смерти сына?

Вчера произошло ДТП, машину моего мужа протаранил бензовоз. Приехали сотрудники ГИБДД, по схеме и вообще, вина водителя бензовоза. Но проблема в том, что мой супруг за рулём был выпивший. Повестку в суд ему вручили на месте сотрудники ГИБДД, на 7 июня. Права остались у супруга на руках. Теперь грозит штраф 30 тысяч ну и лишение. Вопрос такой, можно ли как то избежать лишения? Машина единственный доход семья, муж таксует. По официальной работе он получает мало, поэтому приходится таксовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой адвокат выиграл суд по возмещению мне ущерба, причинного в результате ДТП. Подскажите пож-ста с какой суммы (сам ущерб, судебные издержки, оплата работы адвоката за каждое заседание, моральный ущерб) мне будет нужно оплатить гонорар адвокату?

Заплатил юристу заключил договор и написал доверенность по делу о лишении родительских прав собрал все документы было три суда первый суд отменили второй тоже перенесли на третьем суде юристь в мою защиту не проронила не слова и решение суда было не в мою пользу родительских прав меня лешили деньги которые я оплатил в надежде на то что суд будет в мою пользу и они вернутся потерял считаю что два перенесеных суда при том что была написана довереность и пасивное отношение к работе и 1 листок бумаги ходотайство суду уплоченой суммы не стоит.

Мой муж обвиняемый по статья 160 часть 4, дело после апелляции, прошло повторное следствие и на данный момент дело находится в суде. Прошло два месяца после передачи в суд дела (а вообще процесс длится уже четвертый год). Мой муж нашел работу вахтовым методом (2 мес через один мес), долго искал работу, в городе работы нет, на иждевении ребенок 1,5 года. Подписки о невыезде нет. Подскажите, мы переживаем что он сейчас уедет на работу и начнутся повестки в суд, как можно урегулировать эти моменты, может заранее собрать документы, подтверждающие отсутствия человека в городе, чтоб привода не было, иначе работу может потерять. Три года мучаемся с этим делом, следственное преследование с соседгего города, в долгах из за явок к следователю (на дорогу в обе стороны 10 тр) и сейчас только работа нашлась, не хотелось бы потерять и судью тоже не хочется злить. Помогите советом как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение