Я хочу заключить возмездный договор с агентством недвижимости об оказании им услуг по продаже моей квартиры.

Один из пунктов договора гласит "В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя после того, как Исполнителем будет найден потенциальный покупатель, Заказчик обязуется оплатить Исполнителю сумму по оказанию услуг в полном объеме". Означает ли это, что в случае моего отказа по тем или иным причинам от заключения сделки (до получения задатка) с предоставленным агентством покупателем это агентство вправе потребовать от меня оплату за оказание ими услуг? Заранее благодарю.

вопрос №673854
прочитан 65 раз

Олег, здравствуйте! Достаточно тесно общаюсь с риэлторами, поэтому скажу Вам следующее: агентство в любом случае предъявит Вам счет, до получения задатка или после - не важно. У Вас в договоре указано, что требование о понесенных расходах Вам будет предъявлено в случае, если Вы откажетесь от заключения сделки после того, как будет найден потенциальный покупатель. Этот "потенциальный покупатель" , в случае Вашего отказа, всегда у них найдется..

Что касается задатка - задаток есть обеспечительная мера, в крайнем случае, его можно давать только после заключения предварительного договора купли-продажи, потому что ранее у сторон сделки нет никаких обязательств и нечего задатком обеспечивать.. А заключение предварительных договоров купли-продажи никогда агентствами недвижимости не практикуется. Сделки с эильем считаются заключенными только после гос. регистрации в УФРС, то есть, до этого принимать задаток нельзя.

А агентство всегда сможет мотивировать свои требования тем, что они выполнили свою работу: давали рекламу, ездили на показы, собирали документы и т.д.. Будьте к этому готовы, и прежде, чем подписать договор, 10 раз подумайте, будете ли Вы продавать квартиру и по какой цене..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Следует различать:

- отказ от услуг;

- отказ от предложения.

В первом случае, согласно статье 32 закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Во втором случае - отношения продолжаются до "победного конца".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X