Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь гражданкой РФ, прописана в г. Серпухове. Моя мать - гражданка Узбекистана.

С июля 2002 г. прием ходатайств на получение гражданства РФ на территории республик СНГ был прекращен.

Могу ли я помочь ей получить гражданство, если подам необходимые документы здесь, в Серпухове? Возможно ли получение гражданства по нисходящей линии? Что и какие документы для этого необходимы.

Я обращалась в ОВИР г. Серпухова, но никаких вразумительных ответов не получила.

Очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь.

Спасибо.

вопрос №67388
прочитан 176 раз
Оцените вопрос

Федеральный закон от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" вступил в силу с 01.07.02. Однако, несмотря на это консульские учреждения РФ за границей и отделы ПВС в РФ прекратили прием документов по гражданству РФ из-за того, что отсутствовала нормативно-правовая база, регулирующая применение данного закона.

Но 14.11.02 Президентом РФ был издан Указ № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ".

В связи с этим, работа по разрешению вопросов гражданства РФ, приему документов должна быть возобновлена.

Вашей матери стоит вновь обратиться в Консульство РФ в Узбекистане.

По Вашему месту жительства Вы ничего сделать без матери не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X