Необходима Ваша помощь. После убийства моего друга у него остались обязательства перед банком за взятую ссуду и двое детей,

которых нужно поднимать на ноги.

Возможно ли взыскание выплаты ссуды и содержание несовершеннолетних детей с убийцы или это в принципе невозможно?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вопрос ссуды относится к наследственному праву, то есть тот, кто признан наследником Вашего друга, тот должен будет её выплачивать. Это произойдёт при условии принятия наследства, если активы не превышают пассивы по его наследству, тогда имеет смысл отказаться от наследства и банк не сможет взыскать ссуду с вдовы и детей. С убийцы можно будет взыскать алименты по потере кормильца на воспитание детей до достижения ими совершеннолетия и моральный ущерб. Это вполне реально.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После убийства своего сына, отец считает всех виноватым в содеянном, и пытается над всеми расправиться.

ответы на вопрос:

Татьяна! Вы констатировали факт, а в чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После убийства моего брата прошло 16 лет, дело не было возбуждено. Могу ли я возбудить дело, не истек ли срок давности?

Спасибо!

ответы на вопрос:

Татьяна, по таким делам срока исковой давности не существует. Только не понятно почему не было возбуждено дело 16 лет назад?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

18 лет тому назад мой знакомый в компании совершили убийство после чего со стара или по молодости скрылся от правосудия, уехав в страны СНГ до сегодняшнего дня никто не знал о его места нахождения Ю суд прошел без него и другие получили сроки сваливая все на моего знакомого, сегодня через интернет он вышел на меня и попросил чтоб я узнал что ожидает его если он вернется на родину так как хочет восстановить прежнее имя. и вообще возможно ли это,

ответы на вопрос:

Если вернется - ожидает уголовная ответственность, так как если он скрывался и был объявлен в розыск - сроки давности приостанавливались и возобновляются только с момента задержания - статья 78 часть 3 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какое значение имеет изъятие телефона после убийства человека.

ответы на вопрос:

Если изъятие происходит в рамках уголовного дела, то это имеет значение как доказательство, поскольку телефон изучают и отправляю на экспертизу, для установления наличие следов. Затем приобщают к материалам уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

НЕ совсем понятно у кого изъяли телефон... У убитого? Чтобы проверить с кем общался, нет ли среди них того, кто мог убить или "заказать" убийство и тому подобное. Чтобы принять меры к сохранности имущества убитого, родные ведь могут спросить: А где телефон.

Если не у убитого, а у кого-то из свидетелей к примеру, то может быть проверяют на причастность к преступлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это решает следователь вероятно имеет какое либо значение - является доказательством значимого факта

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Следствию необходимо знать связи участников уголовного дела, их последнее общение, круг знакомых, все то, что можно выяснить из телефонной книги. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Значение доказательственное. Полиция должна проверить все версии и исследовать все доказательства и предметы, которые могут иметь отношение к преступлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Любые доказательства могут иметь значение для дела, в том числе и телефон убитого. В нем могут находиться важные данные. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какое значение имеет изъятие телефона преступниками после убийства человека? Кража?

ответы на вопрос:

по сути то оно никакого значения уже не имеет, но могут квалифицировать как и кражу отдельным эпизодом, если сумма телефона позволит это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Будет зависеть от того как это классифицирует следователь расследующий данное дело.

Может быть это был разбой с целью завладения телефона убитого.

Может это была обычная кража. То есть преступник убил жертву, а потом обыскивая обнаружил телефон и взял его себе.

Более точно установит следователь.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При таких обстоятельствах следователю необходимо будет выяснить мотив и цель совершения преступления.

Если убийство было совершено именно с целью изъять телефон (причины могут быть различными, например, там нежелательная для преступника информация была), то будет квалификация по ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "з" или "к".

Если же это не было мотивом или целью, то квалификация по ч.1 ст.105 УК РФ и (при оценке телефона в сумме более 2500 руб) по ст.158 УК РФ либо по ст.161 УК РФ, если хищение было открытым, на виду у кого-то.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой брат умер в больнице от закрытой ЧМТ. Его где-то избили, мама нашла его у него дома, умер в больнице. Маму срочно вызывают в отделение. Подскажите для чего? Должны ли ей в общих чертах рассказать как идет следствие, надо ли чтобы она написала какое-либо заявление? На что обратить внимание, чего нам ожидать от этого визита? И почему вызывают срочно?

ответы на вопрос:

Ну явно больница сообщила о факте избиения. Полиция обязана возбудить дело и найти виновных.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для опознания и опроса. В случае возбуждения уголовного дела её признают потерпевшей. Срочно - потому, что проводятся мероприятия, направленные на установление и изобличение виновных, в связи с чем её объяснения могут иметь большое значение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отец осужден за убийство своей матери, после нее осталась квартира. Дочь имеет право на наследство квартиры? Или с тюрьмой отца лишают и прав на квартиру?

ответы на вопрос:

Отца могут лишить прав на квартиру, если другие наследники признают его недостойным в суде. Я не понял чья дочь, но если убитой то имеет право, так же как и отец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внуки наследуют лишь по праву представления. Если бы отца не было в живых. И он умер ранее бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Поскольку отец убил свою мать, его по решению суда следует признать недостойным наследником. Вы, как наследник, не лишаетесь прав на наследование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отца наследства лишат, если другие наследники подадут иск в суд по ст. 1117 ГК РФ. Вы до смерти отца не наследник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отец осужден за убийство своей матери, после нее осталась квартира. Дочь убийцы имеет право на наследство квартиры? Или с тюрьмой отца лишают прав на квартиру и соответственно его дочь тоже?

ответы на вопрос:

Анастасия Михайловна, по закону внуки при живых родителях не являются наследниками ни какой очереди после смерти бабушек и дедушек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Дочь за отца не отвечает. Она имеет право на наследование квартиры после смерти матери как наследник первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дочери нужно в судебном порядке признавать отца недостойным наследником, тогда наследницей будет она одна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение