Будет ли мамин муж притендовать на площадь (он в этой квартире не прописан)?

• г. Самара

Мы прописаны с бабушкой в одной квартире. Дедушка умер. Квартира кооперативная. У бабушке была одна дочь-моя мать. Мать умерла. Я единственная внучка. Будет ли квартира после сметри бабушке принадлежать мне? Будет ли мамин муж притендовать на площадь (он в этой квартире не прописан)? Что нужно сделать, чтобы квартира принадлежала мне (С минимальными затратами)

Наталья г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

После смерти бабушки наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, будут признаны её дети (поскольку уже нет в живых мужа и родителей). Если дети уже умерли, тогда их доли по праву представления получат внуки и внучки. Муж мамы в это число не входит. Таким образом, Вы являетесь наследницей по закону. То, что Вы проживаете вместе с бабушкой, позволит Вам избежать от оплаты налога на наследство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

В 2 - х комнатной муниципальной квартире прописаны бабушка и внучка. Внучке 9 лет, может ли выписать бабушка внучку из этой квартиры (её прописал отец по рождению, потом отец умер, дочь осталась прописана с бабушкой)

Екатерина, 19 лет. Проживаю с родной бабушкой по маминой линии в двухкомнатной квартире. Данная квартира находится в долевой собственности между мной и бабушкой 50/50. Прописана я в этой квартире с рождения. Также, в ней прописаны моя мама и бабушка. Мама умерла, когда мне было 9 лет и на данный момент, я - сирота. У бабушки была еще одна дочь, которая тоже умерла. У нее осталась дочь (моя двоюродная сестра), которая до моего восемнадцатилетния была моим опекуном. Я и бабушка хотим приватизировать квартиру и сделать так, чтобы в случае смерти бабушки, квартира осталась только мне одной. Имеет ли моя двоюродная сестра право на эту квартиру, если учесть то, что прописана она всегда была в другом месте.

P.S. Двоюродная сестра оказывает давление на бабушку, и планирует завладеть всей квартирой, имея при этом коттедж. Бабушка хочет, чтобы я была единственная наследница.

Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

Моя бабушка проживает с мужем в 2-х комнатной квартире. Квартиросъемщик муж, прописаны в этой квартире он и моя бабушка. Квартира не приватизирована. У Бабушки есть дочь и внучка (Я) ,у ее мужа 2 детей и 3 внуков. Если муж пропишит меня (свою внучку) ,Что нужно с квартирой сделать, чтобы на квартиру никто не претендовал кроме меня?

И такой еще вопрос.. Если Муж моей бабушки не согласится прописать меня, что необходимо сделать, чтобы часть квартиры, которая принадлежит бабушке, в случае ее смерти, принадлежала ее дочери или ее внучке.

Заранее огромное спасибо!

Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Одна квартира - проживающие (прописаны) : (мои) бабушка, дедушка, (их дочь,) тетка с сыном (родная сестра моего отца). я (прописан) с отцом, мамой в другой квартире.

После смерти бабушки и дедушки, для меня как внука должно было дойти доля наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

После смерти мужа осталась 2-х комнатная кооперативная квартира. Пай выплачен. Муж являлся пайщиком. На сегодняшний момент в квартире прописаны: жена, дочь и внучка. Дочь с внучкой проживают в 1-но комнатной квартире умершего мужа, которая принадлежала мужу на правах собственности единолично. Как лучше для наследователей собственности (жена и дочь) поделить квартиры с минимальными затратами. Родители мужа (отец и мать) от права наследования отказываются.

Какие существуют варианты оплаты пошлины за наследование в моем случае?

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение