Будет ли мамин муж притендовать на площадь (он в этой квартире не прописан)?

• г. Самара

Мы прописаны с бабушкой в одной квартире. Дедушка умер. Квартира кооперативная. У бабушке была одна дочь-моя мать. Мать умерла. Я единственная внучка. Будет ли квартира после сметри бабушке принадлежать мне? Будет ли мамин муж притендовать на площадь (он в этой квартире не прописан)? Что нужно сделать, чтобы квартира принадлежала мне (С минимальными затратами)

Наталья г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

После смерти бабушки наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, будут признаны её дети (поскольку уже нет в живых мужа и родителей). Если дети уже умерли, тогда их доли по праву представления получат внуки и внучки. Муж мамы в это число не входит. Таким образом, Вы являетесь наследницей по закону. То, что Вы проживаете вместе с бабушкой, позволит Вам избежать от оплаты налога на наследство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев