«Что произойдет с земельным участком после окончания срока в кадастровом паспорте? Как сохранить права на участок и возможно ли его продать не застроенным? Как оплачивать налог на землю?»

• г. Москва

Два года назад я приобрела 17 соток земли у частного лица для постройки дома с частичным или постоянным проживанием. Но связи с своими финансовыми трудностями не смогла начать строительство и освоение земельного участка. В документах на землю указано, что все данные (план, кадастровый паспорт) являются временными на пять лет.

В настоящее время я продолжаю испытывать финансовые трудности и не могу начать строительство.

Вопрос: По окончании срока указанного в кадастровом паспорте что должно произойти? Что мне надо предпринять чтобы не потерять свой земельный участок? Могу ли я его продать не застроенным без ущерба для себя? И Как я должна платить налог на землю?

Ответы на вопрос (1):

если у вас есть свидетельство о гос. регистрации права собственности на землю, то нечего бояться, можете смело продавать