Правомерность работы по мобильному телефону в сверхурочное время и выплаты сотрудникам в случае сменного графика работы в крупном холдинге

• г. Домодедово

Сейчас работаю в крупном холдинге по сменному графику (2\2 с 8-30 до 20 часов с перерывом на обед 30 мин). Работодатель сообщил о том, что планирует каждому сотруднику дать мобильный телефон по которому мы обязаны отвечать на звонки с 8 до 24 часов. Прав ли в данном случае работодатель? Как правильно должно быть оформлено это сверхурочное время и какие выплаты положены сотрудникам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это только с согласия работников. Можете отказаться

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по сменному графику 12 часов (8.00-20.00) раньше у нас был перерыв на обед с 12.00 до 13.00 и второй с 17.00 до 17.30. сейчас работодатель ввел новый график при котором первый обед с 12.30 до 13.00 и второй с 17.00 до 17.15. при этом есть один перерыв 10 мин. с начала рабочего дня и до первого обеда. И второй перерыв 10 с первого обеда и до второго обеда. На все наши уверения что это ненормальный график работодатель отвечает что он действует строго с соблюдением законодательством. Помогите разобраться с ситуацией. Спасибо.

Ранее работодатель предоставлял 1 час общего времени на отдых. Сейчас урезал. При 9 часовом рабочем дне за компьютером работодатель предоставляет время перерывов: обед - 30 мин и 3 перерыва по 10 мин. Законно ли это? Оплачивается только 8 часов. Перерывы должны оплачиваться, как период рабочего времени, т.е. в данном случае за 9 часов?

Работодатель оформил своему сотруднику ежегодный отпуск, но это время сотрудник не отдыхал, а работал за другого отсутствующего сотрудника. Документы никакие кроме отпуска оформлены не были. Что нарушил в данном случае работодатель.

Работаем по сменному графику по 8 часов. Нас четыре сотрудника, один уходит в отпуск. Как должна производится оплата остальным сотрудникам?

В договоре прописано, что при графике 2/2 у сотрудника оклад 15 тыс. руб. Данный график относится к сменному графику, то есть количество смен каждый месяц меняется. Имеет ли право организация ставить каждый месяц по 16 смен каждому сотруднику, ссылаясь на то что в год количество часов меньше чем у тех сотрудников которые работают графиком 5/2. При этом, в этой же организации есть сотрудники работающие день/ночь и уборщицы работающие 2/2 (у них количество смен меняется каждый месяц)

Работаю по сменному графику. На время отпуска с оформлением приказом замещаю сотрудника работающего по другому сменному графику. Изменяется ли моя годовая норма часов.

Работаю в сменном графике по 12 часов. С обеденным часовым перерывом и 3 перерыва по 17 минут. Сейчас работодатель хочет разбить обед на 2 перерыва по полчаса. Один из которых будет в 9 утра. Насколько это правомерно лишать работника полноценного часового перерыва в положенное обеденное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре не прописано время начала и окончания рабочего дня, оговорено только общее кол-во часов в неделю и шестидневная неделя. Сейчас работаю с 8.00.до 16.00. с перерывом на обед 1 час. Работодатель хочет изменить этот график увеличив время обеда до 3-х часов и тогда работать придётся до 18.00. Правомерно ли это?

Работаю по сменному графику 2 через 2 по 10 часов, каково оплата в праздничные и выходные дни? Скольки часовая неделя при сменном графике должна быть? Если работаю уже 5 месяцев практически без выходных (3 дня в месяц т. к. нет сменщицы) какая должна быть оплата?

Работаю по сменному графику 1/3, раньше переработка сверх нормы часов компенсировалась отгулами, теперь предприятие заменило отгулы оплатой в одинарном размере, объяснив, что эта перерботка не является сверхурочной работой. В январе переработка составила 48 часов, в феврале 17 часов, в марте 25 часов. Имеем ли мы право требовать оплату переработки, как за работу сверхурочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение