Можно ли осуществить дарение доли в квартире иностранному гражданину?

Или завещать иностранцу? Как при этом поступать остальным прописанным сособственникам квартиры, включая несовершеннолетнего ребенка?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Любой дееспособный гражданин абсолютно свободен в своём волеизъявлении при составлении завещания. Никаких ограничений в отношении иностранных граждан при этом не содержится. Что касается поведения остальных прописанных, то оно никак не связано, то оно никак не связано с завещанием наследодателя.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек проживает в доме-интернате и является собственником доли в квартире может ли пожилой человек подарить свою долю в квартире дому-интернату?

ответы на вопрос:

Да.Переход права собственности на жилое помещение возможен в результате как возмездных, так и безвозмездных сделок, и если продажа жилого помещения в соответствии со ст. 250 ГК РФ невозможна без предварительного уведомления сособственников данного помещения и с учетом их преимущественного права покупки доли в праве общей собственности, то в отношении безвозмездных сделок ни жилищное, ни гражданское законодательство не предусматривают обязанность собственника, решившего произвести отчуждение части квартиры, уведомить об этом остальных сособственников. Наиболее распространенной формой перехода права собственности в результате безвозмездной сделки является дарение доли в праве собственности на жилое помещение. Согласно ст. 576 ГК РФ "дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных ст. 253 ГК РФ"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я отец пенсионер дарю сыну долю в квартире. Нужно ли платить пошлину и вообще какие расходы и льготы при дарении доли от отца пенсионера сыну.

ответы на вопрос:

Сергей Иванович

Сделка дарения подлежит нотариальному оформлению, соответственно нотариальный сбор и государственная пошлина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Иванович

Для договора дарения ЦЕЛОЙ КВАРТИРЫ нотариальное удостоверение НЕ ТРЕБУЕТ. При дарении доли необходимо нотариальное удостоверение оплатить сбор нотариата.

При регистрации сделки в ЕГРН также необходимо оплатить пошлину.

Налог при дарении близким родственником оплачивать не нужно, однако сыну необходимо подать декламацию, в которой будет отражена данная сделка.

Статьей 333.38 НК РФ установлены льготы при совершении нотариальных действий для инвалидов I и II группы по всем видам нотариальных действий в размере 50% от установленного размера.

Других льгот нет

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупали кооперативную квартиру в браке. Затем супруги развелись. Пай был выплачен. Раздела имущества не было. Года через 4 супруг был выписан. Может ли он передать свою долю детям? И что для этого надо?

ответы на вопрос:

Чтобы передать долю супруга (бывшего супруга) в совместном имуществе, надо сначала произвести раздел совместного имущества, а затем можно подарить свою долю.

(текст отредактирован 28.01.2020, 23:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы так изложили текст вопроса, будто сначала супруги развелись, а потом был выплачен пай (после развода). Очень важно знать точную дату полной выплаты пая (по документам) и точную дату расторжения брака. Если весь пай выплачен в период брака, то доли супругов равные. Можно составить у нотариуса один договор, по которому бывшие супруги определяют свои доли равными и отец дарит свою долю детям.

Если не весь пай был выплачен в браке, то все гораздо сложнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарение доли в квартире.

ответы на вопрос:

И в чем вопрос?

Дарите:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу дарение между мужем и женой не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизированная. Равные доли (ни в процентах, ни в дробях доли не указаны) - сын, дочь, мать. Мать хочет сделать дарственную на сына. А сестра физически находится в Мексике на ПМЖ. Можно ли сделать это без присутствия сестры. Если от сестры нужен какой то документ доверенности, то какой? Как его составить?

ответы на вопрос:

Для дарения между матерью и сыном присутствие дочери не требуется, согласие от нее также не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку квартира находится в общей совместной собственности без выдела долей, то распоряжение таким имуществом происходит по общему согласию собственников (ст.253 ГК РФ). Поэтому Ваша мама без согласия Вашей сестры подарить Вам долю не сможет.

Наилучшим вариантом является соглашение о разделе имущества и выделении конкретных долей на каждого (по умолчанию такие доли признаются равными) согласно ст.254 ГК РФ. Когда доли определены, то согласи другого собственника на дарение не требуется. В любом случае сделки с долями должны быть оформлены нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти матери наша квартира была поделена между мной и братом в равных долях. Сейчас брат решил подарить мне свою долю квартиры. Как оформить дарение, нужно ли делать оценку даримой доли жилья, нужно ли мне будет платить налог на дарение?

ответы на вопрос:

Вам следует обратиться к нотариусу для составления договора дарения. Оценка доли не нужна. Нотариус запросит кадастровую стоимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли мне будет платить налог на дарение.

ответы на вопрос:

Платить налоги не придётся, так как дарение происходит между близкими родственниками. Вам нужно составить договор дарения и обратиться в МФЦ для регистрации, при этом Вам необходимо подать и свой документ на 1/2 доли для того чтобы Вам выдали выписку ЕГРН на всю квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При дарении между близкими родственниками (например, между родными братьями и сестрами) налог платить не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, если не надо платить налог на дарение, для чего тогда необходима кадастровая стоимость доли квартиры?

ответы на вопрос:

Для оплаты нотариусу, например.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Формальность

Специалисты УФНС России по Иркутской области в письме от 29.05.2015 №16-26/008899@ «Об ответах на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы» пояснили некоторые аспекты уплаты налога на доходы физических лиц.

- Между супругами заключен договор дарения недвижимого имущества, впоследствии между родными сестрами заключен договор дарения того же имущества. В какой форме необходимо уведомить налоговый орган о дарении имущества между близкими родственниками, чтобы избежать налогообложения?

- В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными, имеющими общих отца или мать, - братьями и сестрами).

В силу действия п. 1 ст. 229 и пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ налоговая декларация представляется физическими лицами, получившими от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию, а также иные документы и заявления при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, при отсутствии иных доходов, подлежащих декларированию.

Документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля (в случае, если в налоговом органе имеется информация о факте получения физическим лицом дохода в виде дарения и отсутствует информация о том, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками). В данном случае в качестве подтверждающих документов могут быть представлены копия свидетельства о заключении брака и копии свидетельств о рождении физического лица и родной сестры.

- Физическое лицо является участником организации с размером доли 60 процентов. При выходе из состава учредителей как будет рассчитываться налог на доходы, если физическому лицу в качестве выплаты действительной стоимости его доли будут выделены доли (в размере 60%) в праве собственности на объекты недвижимого имущества организации?

- Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества - действительную стоимость оплаченной части доли. Статьей 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Таким образом, при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Поскольку доход налогоплательщика в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, не относится к доходам, предусмотренным указанными статьями Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении таких доходов налогоплательщика организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.

В том случае, если подлежащая уплате сумма налога не была удержана налоговым агентом, исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с положениями ст. 228 НК РФ на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода, в котором был получен доход. Учитывая вышеизложенное, при выходе из общества полученная физическим лицом в натуре действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы полученного дохода. При этом действительная стоимость доли должна быть определена на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Поделиться:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Стоимость нотариального заверения договоров по отчуждению недвижимости зависит от суммы сделки (% от суммы сделки). Поскольку договор дарения является безвозмездным, т.е. не предполагает установление цены, то расчет нотариальных услуг будет производится от кадастровой стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке, оформлена ипотека, хотим подарить долю в квартире дочери (1/5).Согласие на отчуждение доли от банка получили, нотариальное согласие супруги есть какие документы ещё нужны?

ответы на вопрос:

Составляйте договор дарения доли квартиры и обращайтесь к нотариусу за оформлением сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам понадобятся: Паспорта обеих сторон: дарителя и одариваемого. Заявление от дарителя о том, что передает права на квартиру. Заявление от одариваемого о регистрации полученных прав. Выписка о проживающих в жилье людях (состав их). Кадастровый паспорт (Кадастровая Палата или БТИ). Инвентаризационная оценка недвижимости (Справка БТИ). Договор дарения. В нем описывается дар (в составлении может участвовать нотариус, соглашение оформляется только письменно). Если жилье было приобретено в браке, то согласие (письменное, заверенное нотариально) второго супруга. При наличии несовершеннолетних детей нужно получить согласие на дар от органов опеки. Если один из участников сделки недееспособен или несовершеннолетний, то необходимо получить от опекуна согласие на совершение ее. В случае, когда интересы любой из сторон представляет уполномоченное лицо, то на представителя оформляется доверенность (заверенная нотариально). Квитанция об уплате пошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение