При увольнении из армии муж получил двухкомнатную квартиру на одного, как прокурорский работник.

Семью (жена, сын) в ордер не вписал, мотивируя тем, что они обеспеченны жильем-у жены дарственная на двухкомнатную квартиру, где сейчас проживают ее родители. В настоящее время живем отдельно, но не в разводе, прописывать сына отказывается. Как можно прописать ребенка и имеют ли право на эту жилплощадь дети (после получения квартиры родилась дочь). За ранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы,сын и дочь будете проживать вместе с мужем в предоставленной ему квартире и вести с ним общее хозяйство, то в соответствии со ст.53 ЖК РФ Вы можете в своих интересах и в интересах детей предъявить к мужу иск о признании права на жилую площадь, доказывая свидетельскими показаниями указанные обстоятельства. Если квартира получена по ордеру как муниципальная, то совместно нажитым в браке имуществом она не является, как и собственностью вообще. Если квартира будет приватизирована мужем, то всё равно она не будет нажитым в браке имуществом, а только его собственностью, которую дети могут получить при определённых условиях лишь по наследству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на момент увольнения Вашего супруга и принятия решения о предоставлении ему жилья Вы состояли в браке и были ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ (прописаны) вместе, то предоставлять жилье должны были на весь состав семьи из расчета не менее 12 кв. метров на одного человека.

Что касается регистрации (прописки) несовершеннолетних детей, то последний может быть зарегистрирован (прописан) с любым из родителей по взаимной договоренности, для прописки необходимо прибыть в ЖЭК и письменно подтвердить согласие на прописку ребенка к отцу (при наличии его согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение