Проценты распределения наследникам

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, какой процент платят наследники второй очереди при регистрации свидетельства на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

1. Наследники первой очереди платят 1%, все остальные (в том числе и второй очереди) - 2% (п/п 19 пункта 4 статьи 4 Закона "О госпошлине").

2. От уплаты государственной пошлины за нотариальные действия освобождаются полностью лица за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире) после его смерти (п/п 6 пункта 5 Статьи 5 Закона).

С наилучшими пожеланиями,