И если сделают без моего согласия, смогу ли я подать в суд на медицинское учреждение?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж хочет сделать нашего ребенку операцию (эстетическую), я против. Сделают ли ребенку операцию без согласия обоих родителей? И если сделают без моего согласия, смогу ли я подать в суд на медицинское учреждение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения. Любые вопросы, связанные с воспитанием и заботой о рбенке решаются с обоюдного согласия родителей. В случае недостижения подобного согласия один из супругов может обратиться в суд с исковым требованием к другому супругу. В Вашем случае даже при обращении Вашего супруга в суд, суд будет назначать экспертизы о необходимости оперативного вмешательства Вашему ребенку для его дальнейшего развития и роста и ее необходимости, а также и психологическую экспертизу на предмет самоощущения ребенка и необходидости делать эту операцию с его точки зрения.