Как получить большую пенсию при утере документов по заработной плате - история учительницы английского языка.
₽ VIP

• г. Самара

Мне 56 лет. Получаю пенсию по старости (около 2336 рублей). Я учитель англ. Языка, но по профессии проработала только около 20 лет. Началась перестройка (1991 год-школа, где я работала была ликвидирована) С этого времени мне пришлось "кормить" семью (муж запускал ракеты и денег не получал...) Я работала по кооперативам (по специальности) деньги получала приличные, кооперативы закрылись, документы в архив не сдали. Взятые мною справки в кооперативах (в те года, когда увольнялась) о зар. плате в пенсионном фонде не принимаются. В пенсионном фонде притензий к моему стажу или к записям в трудовой книжке не имеют, но вот я не могу показать заработную плату за 5 непрерывных лет. (у меня или этих справок нет-их утеряли или они не из архива) Я работала до 1991 года (до кооперативов) в двух местах. В одной школе (сразу после окончания ВУЗа)-часть зар. платы я смогла найти, часть, вообще, начислялась (как сейчас выяснилась) не мне! На основе этих записей (выписки из лицевых счетов) мне и начислена пенсия. (2336 рублей) Школа ликвидирована. ..В отделе народного образования мне помочь ничем не смогли. В следующей школе я проработала 10 лет-там все документы о заработной плате утеряны. Сохранились только три записи о моей заработной плате за отдельные периоды (по 6-5 месяцев) за первые 2 года работы! Очень не выгодные для меня месяцы-ведь это только мое начало работы на новом месте! Но и там зар. плата моя не дотягивала до средней по России всего на 6-8 рублей! Я собрала все документы для суда-с просьбой определить мне заработную плату средней по России в связи с утерей государственным органом моих документов по лицевым счетам (приказы о моем зачислении и увольнении в связи с ликвидацией предприятия имеются). Вопрос первый-могу ли я просить у суда определить мне среднюю заработную плату по России за те годы (каковая и была у меня в дальнейшем и я могла бы ее показать, если бы были найдены все документы!)? Нужны ли для этого свидетели (они-то есть, работали со мной, но не они мне начисления денег проводили!)? Вопрос второй-имею ли я право предъявлять в пенсионный фонд на перерасчет пенсии справки (приказы о принятии и увольнении, выписку из личевого счета по з.плате), взятые из кооператава (не из архива), где я подрабатывала в этот же период? (во время работы во второй школе) Я обратилась в налоговую инспекцию с просьбой дать ответ об отчислениях налогов этого кооператива (я знаю точно, что все уплаты налогов были, т.к. сама их начисляла!)-налоговая сообщила, что за годы 1985-1991 документы не сохранены-т.к. хранятся они только 5 лет! Я и сейчас продолжаю работать (с 2002 года в государственном Университете по специальности) и хотела представить справки о заработной плате за эти годы (здесь ничего доказывать не надо-все есть в компьютере)-но у меня в пенсионном фонде упорно требуют год 2000-2001! В эти годы я почти не работала, т.к. обострилось мое заболевание-бронхиальная астма. Вот так, проработав всю жизнь, получив, я считаю, профессиональное заболевание, я заработала пенсию 2337 руб 56 коп. Уважаемые адвокаты! Огромная просьба-помогите, подскажите, что можно сделать в данной ситуации!? Я не по своей воле попала в данную ситуацию! Чего только я не выслушала за эти годы в свой адрес в поисках документов и чего я только не обнаружила в записях своих бумаг! Я как сыщик вот уже три года разыскиваю по всему городу справку на справку, сталкиваясьс полным равнодушием во многих инстанциях, куда мне приходилось обращаться! Пожалуйста, помогите. С уважением. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья , можно восстановить стаж через суд. Удачи