Проблемы с регистрацией земельного участка - оспаривание права собственности и нарушение предназначения земли

• г. Рыбное

Бабушка умерла в ноябре 2012, в мае 13 вступила в наследство её дочь. Дом и земельный участок 15 соток. Регистрация права собственности не проводилась. Земля и участок были приватизированы, свидетельства выданы в мае и июне 1995 года. В ближайшее время планировали зарегистрировать, но на части нашего участка появилась огороженная территория других людей. На руках у них договор аренды участка выделен он им для капитального строительства жилого дома с последующим выкупом. Других документов нет (разрешения на строительство). Законно ли это? Имели ли право выделить под строительство дома землю предназначенную для выращивания сх продукции под строительство. Сможем ли мы беспрепятственно зарегистрировать землю или придётся это делать через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имели ли право выделить под строительство дома землю предназначенную для выращивания сх продукции под строительство. - Согласно ЗК РФ не можете.

Спросить
Пожаловаться

Придется делать через суд

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. В апреле 1994 года моему отчиму был выделен на основании постановления главы администрации сельсовета земельный участок в деревне для строительства жилого дома, выдан паспорт исходных данных на строительство жилого дома. Земельный участок также оформлен на отчима на праве аренды, кадастровый план земельного участка имеется. Дом был построен, согласно выданного паспорта, но своевременно не узаконен. Фактически все время в доме постоянно проживали моя мать и отчим (брак зарегистрирован еще до строительства дома). Отчим умер два года назад, мать продолжает проживать в доме. В настоящее время встал вопрос, каким образом сейчас можно узаконить дом и землю на мою маму, можно сразу на меня, т.к. планируется подарть его мне. В наследство мама после отчима вступила фактически, свидетельство на право собственности не выдавалось нотариусом, т.к. дом и земля не были у отчима в собственности. Нотариус отправляет в суд. Подскажите, с каким предметом иска? Или другие варианты. Спасибо.

В ноябре 2013 года я преобрела земельный участок через аукцион на право заключения договора аренды земельного участка под ИЖС сроком на 10 лет. В мае 2014 года оформила право собственности на жилой дом, построенный на этом участке (есть свидетельство). В мае 2015 года выкупила земельный участок. 18 июня 2015 получила свидетельство на право собственности на землю. Мои затраты: 705 тыс. рублей аренда + 145 тыс. рублей выкуп земли.

На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать? Можно ли включить в сумму моих затрат затраты на строительство дома (есть квитанции)?

С уважением, Ольга.

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

До брака я имел 1/2 долю жилого дома и земельного участка (дом и земельный участок получил по завещанию от своей бабушки). На дом и землю до брака имел свидетельства о праве собственности. После брака собираюсь выделить долю в натуре и зарегистрировать право собственности на дом и землю. Будет ли при разводе делиться этот дом и земля, т.к. она была выделена в натуре и зарегистрирована в браке?

Организация в 2009 году взяла участок земли под строительство. Было дано разрешение на строительство. В 2012 году было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. В мае 2014 года был расторгнут договор аренды земли. На текущий момент у нас следующая ситуация: нет договора аренды на землю и нет регистрации объекта. Как нам зарегестрировать объект?

В 1993 году вступила в права наследства на 30 соток земли, земля не приватизирована, могут ли на этой земле вестись строительство, меня в известность не поставили, а я готовлю документы на право собственности на землю, в связи с дачной амнистией?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2007 году фирме А. был предоставлен на праве аренды земельный участок, для строительства многоквартирного жилого дома, сроком на 3 года. Земельный участок поставлен на кадастр, гос. регистрация права аренды проведена. В 2008 году фирма А. переуступила право аренды на данный земельный участок фирме Б., которая возвела на этом участке жилой дом (впоследствии жилой дом был сдан в эксплуатацию и заселен) и фундамент под строительство второго жилого дома. Фирме Б. было выдано разрешение на строительство, срок действия которого истек в 2011 году. Договор аренды истек в 2010 году. Фирма Б. новый договор аренды земельного участка не заключала, а администрация не требовала возврата участка. В 2012 году фирма Б. продала фирме В. фундамент под строительство многоквартирного жилого дома. После совершения сделки купли-продажи соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка между Б и В заключено не было. Фирма В, желая осуществить строительство многоквартирного жилого дома, обратилось в муниципалитет за разрешением на строительство. Муниципалитет отказал в выдаче разрешения на строительство в виду отсутствия у фирмы В прав на земельный участок. После получения отказа в выдаче свидетельства фирма В. обратилось в орган местного самоуправления для согласования передачи прав и обязанностей по договору аренды, но так же получила отказ в виду того, что срок договора аренды истек, новый не заключен, а также на право аренды наложен арест. Причины наложения ареста на право аренды фирме В. выяснить не удалось. Вопрос уважаемым юристам: как в данной ситуации фирме В. получить разрешение на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом построен на земельном участке 6 соток. Земля дана в бессрочное пользование, под строительство индивидуального жилого дома, на право личной собственности от 29 августа 1959 года. Земля не приватизирована, как оформить землю в собственность?

В 1951 году в бессрочную аренду был получен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. На нем был построен частный дом. В 2011 году землю с домом унаследовал внук и получил свидетельства о праве на дом и землю. Документами основания для собственности на землю в свидетельстве прописаны договор о бессрочной аренде от 1951 года и свидетельство о праве на наследство по закону. При попытке купить эту землю в ипатеку, юристы банка утверждают, что раз приватизации земли не было (никто не писал заявления на приватизацию), то несмотря на наличие свидетельства о праве собственности на землю, земля государственная и государство может ее отобрать. Правда ли это и если да, то почему было выдано свидетельство о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение