Я хотел бы взять денежную ссуду у частного лица. Как необходимо юридически оформить данную процедуру, какие нужно оформить документы.

С уважением.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Договор займа между физическими лицами заключается в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ (пункт 1 статьи 808 ГК). В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы (пункт 2 статьи 808 ГК).

Иными словами, Вам достаточно написать расписку примерно следующего содержания:

Я, Ф. Александр. О. (Заемщик), паспорт..., зарегистрированный по адресу... обязуюсь вернуть Ф.И.О. (Заимодавец), паспорт... , зарегистрированному по адресу... в срок до "__" ___________ 20___г. денежную сумму в рублях, эквивалентную ______ долларам США по курсу ЦБ на день возвращения.

Если займ беспроцентный, то ставится число и подпись. Если процентный дополнительно указывается сумма процентов.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 158 Гражданского Кодекса РФ сделки могут совершаться в устной или в письменной форме (простой или нотариальной). В соответствии с ч. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму превышающую в 10 раз минимальный размер оплаты труда (в настоящее время для гражданско правовых обязательств он составляет 100 рублей) совершаются в простой письменной форме. В случае несоблюдения простой письменной формы сделки стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).

Таким образом форма сделки (устная или письменная) зависит от суммы сделки.

Сделки в письменной форме заключаются путем составления договора и его подписания обеими сторонами с указанием паспортных данных и сведений о регистрации (прописке).

Если вы хотите дополнительных гарантий действительности Вашей сделки, то можете (но не обязаны) удостоверить ее нотариально путем проставления на договоре удостоверительной надписи нотариуса.

С уважением.

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Хотела бы взять ипотеку по программе Молодой учитель. Куда мне нужно обратиться и какие документы оформить?

ответы на вопрос:

Списки участников программы ведет региональное отделение министерства образования / департамент образования и науки. Для уточнения возможности участия в программе и получения необходимой информации об условиях участия в ипотечной программе кредитования "Молодые учителя" необходимо обращаться в региональное отделение министерства образования / департамент образования и науки / региональную администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня половина частного дома. Я хочу переделать крышу. Как мне получить разрешение соседа на это, какой документ нужно оформить?

ответы на вопрос:

у Вас многоквартирный дом?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу дать частному лицу деньги под процент Как юридически правильно и какие документы надо оформить.

ответы на вопрос:

Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно заключить договор займа, где прописать все необходимые условия. Указать сумму, которую вы даете в долг, дату возврата, размер процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Заира

Если не хотите потом за ним бегать просить вернуть деньги Оформите нотариально сделку тогда не будет проблем и под залог

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше всего составить договор займа и нотариально его заверить, но можно и в простой письменной форме в виде обычной расписки. Указываете все данные (паспортные и контактные) и свои и заемщика. И расписываете все условия займа. Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данную сделку необходимо оформлять договором в котором прописывать все желаемые условия и ответственность. Указание процентов может быть расценено как незаконное предпринимательство. За это привлекают к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подготовить договор займа, в котором прописать все существенные условия и штрафные санкции. Кроме того, в договор можно внести условие о залоге, в этом случае, если должник не отдаст деньги в срок, Вы получите заложенное имущество.

Главное - правильно составить договор займа, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить договор и даст все необходимые пояснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я частное лицо. Мне хотят в залог оставить квартиру. Какие документы мне нужны что бы это все юридически оформить.

ответы на вопрос:

Смотря как оформите заём.

обращайтесь за составлением этих документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы у Вас спросить - какие нужно собрать документы, что бы оформить газовый котел в частном доме?

ответы на вопрос:

Самое главное вам нужны технические условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Технические условия и проект подключения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня муж ветеран боевых действий. Хотел бы оформить льготу на кап. ремонт. Какие документы для этого необходимы?

ответы на вопрос:

А с чего вы взяли, что ему положены льготы на капремонт? Тут скорее вопрос не к юристу. Пройдите в отдел соцзащиты по месту жительства на прием и там тётенька вам все расскажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 16 ФЗ О ветеранах

...5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Я ФЛ., Хочу купить долю бизнеса у физического лица и вместе продолжать бизнес, какой документ необходимо оформить?! Спасибо!

ответы на вопрос:

У физ. лица, не может быть бизнеса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение