Ситуация такова: в нашей отдельной 4-х комнатной квартире прописаны и проживают:

отец, мать, совершеннолетний брат и я с дочерью 10 лет. Изначально нам принадлежали 2 комнаты - 8 и 21 м. Они были приватизированы и поделены на 5 частей - каждому равную долю. Впоследствии родители выкупили у соседей оставшиеся 2 комнаты-10 и 9 м, владелцем является отец. Он же главный квартиросъемщик. Скажите пожалуйста, имею ли я какое-либо право на эти комнаты, в том числе право проживания; могу ли я с дочерью каким-либо образом разделить лицевой счет, если комнаты, в которых у меня есть доля не позволяют этого сделать, т.к. 8 м - слишком мало, а 21 м - слишком много. При этом, у меня есть справка о положенных мне дополнительных 10 м по болезни. Каким образом мне c дочерью можно получить собственное жилье отдельно от родителей если родители не хотят разменивать квартиру? Заранее благодарна.

вопрос №6741
прочитан 7 раз

Собственником комнат 10 кв.м и 9 кв.м является отец, Вы с дочерью можете предъявить иск в суде о признании права(наряду с отцом)на проживание в этих комнатах в соответствии со ст.53 ЖК РФ только если с согласия отца вы фактически в них проживаете и ведёте с отцом общее хозяйство,но это право не является правом собственности,которое имеет только отец.Вы с дочерью имеете право собственности по 1/5 доли каждая от комнат 8 и 21 кв.м,в приватизации которых Вы участвовали.По закону эти доли определяются от всей квартиры и составляют: {(21+8): 48}:5=29/240 доли каждая.Раздела жилой площади в квартире,где все комнаты-собственность не может быть,если у каждого из сособственников не может быть своей кухни,санузла,ванны и отдельного входа, то есть в этом случае возможен только реальный раздел с полной изоляцией сособственников,что возможно, как правило,лишь в частных домах,а также поровну в домах дореволюционной постройки,где 2 входа:парадный и чёрный,2 туалета и 2 кухни,а в коридоре можно сделать перегородку и вместо одной оборудовать 2 квартиры.К вашей ситуации никакого отношения не имеет и наличие у Вас права на доп.жилплощадь.Обязать родителей к обмену нельзя,равно как и они не могут обязать Вас к обмену.Вы можете только заявить о продаже долей своей и дочери с одновременной покупкой другой недвижимости,так,чтобы не ущемлять права дочери,то есть приобрести комнату размером не менее 11,6 кв.м в равных с дочерью долях.При продаже доли Вы обязаны соблюсти права преимущественной покупки долей другими сособственниками,известив их о продаже и цене письменно с уведомлением о вручении,если через месяц ответа не будет или поступит отказ,то можно продавать, с согласия органа по защите прав несовершеннолетних, любому найденному Вами покупателю.Аналогичные права есть и у Ваших родителей и брата.

Похожие вопросы

юрист Тытык Владимир Васильевич:

Здравствуйте Для раздела лицевых счетов Вам нужно использовать правило, регламентированное


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! нет, не имеет такого права согласно закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Юрий! Во-первых, изменение договора найма жилого помещения в виде раздела лицевых счетов с 1 марта 2005 года невозможно, .


юрист Галов Владимир Викторович:

Уважаемый Илья! Ваша сестра вправе обратиться в суд, и суд обязан принять ее исковое


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемая Елена! Разделить лицевой счет (изменить договор социального найма) не возможно, это не предусмотрено Жилищным Кодексом РФ, действующим с 01.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X