Необходимость обмена старых паспортов на новые при приватизации квартиры в Москве - тонкие моменты и возможные проблемы

• г. Москва

Приватизируем квартиру в Москве. В общую долевую собственность - на.

Отца, брата и меня поровну (по 1/3). Все совершеннолетние.

Вопрос: У нас с братом паспорта нового образца (выданы в 2000 и 2001)

у отца - старого (выдан в 1977). Нужна ли от нас с братом справка об обмене старых паспортов на новые, и какие ещё тонкие моменты зависят от того, новый паспорт или старый? Интерес не праздный, были слухи о возможных проблемах. Хотелось бы знать, насколько такие слухи обоснованы.

Заранее благодарю! С наступающими праздниками!

Ответы на вопрос (1):

Если вы сегодня приватизируете квартиру, то Вам с братом никаких справок о старых паспортах брать не нужно, они для Вас никакой ценности не представляют. А вот у Вашего отца, который собирается участвовать в сделке приватизации со старым паспортом, будут в дальнейшем проблемы. Ведь в силу п.1 Постановления Правительства РФ от 22 января 2002 г. N 32 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828"

после 31 декабря 2003 г. старые паспорта будут не действительны. Поэтому, при дальнейших сделках с жильем, в том числе и при передаче сыновьям наследства в виде доли в квартире, отцу или вам с братом (после смерти отца) будет нужно подтверждать идентичность собственника с помощью справки о старом паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Обнаружены старые сертификаты акций Сбербанка РФ за 1992 год зарегистрированные на мое имя и на старый паспорт. Для переригистрации этих акций необходимы данные паспорта старого образца, так как сейчас у меня паспорт выдан в 2001 году.

У меня в собственности половина квартиры. Тех паспортов эту квартиру старый оформленный еще на предыдущих владельцев. При продаже квартиры нужно ли делать новый тех паспорт на меня и второго собственника или достаточно и старый, но там старые владельцы записаны. Или все равно новый владелец будет делать новый тех паспорт на себя, можно ли ему предоставить старый? И вообще обязательно ли наличие тех паспорта при продаже квартиры?

Все документы на новую квартиру (договора, акты, сертификаты и прочее) были оформлены на мой паспорт старого образца. Сейчас я меняю паспорт на новый. Как отразиться смена паспорта (новые паспортные данные) на ранее оформленные документы по старым данным, не придется ли мне бегать по инстанциям и собирать справки для гос. регистрационной палаты где квартира оформлялась в собственность? Должны ли мне будут выдать какие-то справки о смене паспорта и прочее? Что я должна знать по этому вопросу и какие трудности и неудобства предстоят?!

Заранее благодарю за помощь.

С 2001 года я являюсь собственницей 1-комнатной квартиры. Все документы на эту квартиру были оформлены на мою девичью фамилию и на старый паспорт советского образца (он был тогда действителен). В 2003 году я поменяла паспорт на новый, российского образца, на последней странице которого по моей просьбе указали данные старого "советского" паспорта. Об этом факте я в Регистрационную палату не сообщала, т.к. не знала, что это нужно. В декабре 2004 года я вышла замуж и поменяла фамилию. Соответственно, поменяла и паспорт. Перед заменой паспорта я сняла с него ксерокопию (в том числе с той страницы, где были указаны данные "советского" паспорта). В новом паспорте на новую фамилию так же указаны данные старого (российского) паспорта. То есть, при необходимости, "цепочку" замены паспортов проследить можно. Вопрос: создаст ли мне это какие-либо сложности при обращении в Регистрационную палату для внесения изменений в правоустанавливающие документы на квартиру? Если да, то какие? Заранее спасибо.

После распада СССР, на моем паспорте гражданина РФ не было штампа о «постоянной прописке». В связи с 45-летием получил новый паспорт, естественно без штампа о «постоянной прописке». На свидетельстве о регистрации по месту пребывания (выдано к старому паспорту) сделана запись «Выдан новый паспорт №…..от…..».

В департаменте социальной защиты населения города Москвы требуют от меня справку о том, что на моем старом паспорте тоже отсутствовал штамп о «постоянной прописке». Обратился к отделению ОУФМС (кто выдал мне новый паспорт и забрал старый) и ЖЭУ. Отказались выдать такую справку. У меня сохранились несколько свидетельства, выданные к старому паспорту. Мне надо доказать, что на моем старом паспорте не стоял штамп о «постоянной прописке». Разве не достаточно то, что новый паспорт выдан мне на основании старого. То есть если был бы такой штамп на старом паспорте, он имел бы место и на новом. А имеющиеся свидетельства о регистрации по месту пребывания?

Помогите, пожалуйста, выходить из этой ситуации. Заранее благодарю!

С уважением,

Ондер.

Отец дарит земельный участок, жилой дом и квартиру. Все документы есть, кроме паспортов БТИ. По новой делать БТИ очень дорого, хочу воостановить просто копию из БТИ. Старые паспорта были выданы БТИ в 2002 и в 2005 г.

Обязательно ли по закону при переоформлении собственности по договору дарения, заверенному у нотариуса, проходить новую комиссию БТИ? Или в регистр. Палате будет достаточно старых паспортов?...

Надо ли переоформлять документы на право собственности на квартиру, если они выданы на старый паспорт? В новом паспорте не указаны реквизиты старого паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Можно ли продавать квартиру по загранпаспорту?

(который был оформлен в консульском отделе за границей через Москву,

МИД России)

Если нет, то будет ли действителен старый внутренний паспорт после

31 декабря 2003 года с отметкой ПМЖ за границей, и можно ли по этому старому паспорту продавать квартиру?

(свидетельство о приватизации оформлено именно на старый паспорт в

1995 году)

Если нет, то будет ли иметь юридическую силу внутренний российский паспорт нового образца с отметкой в нем "выбыл на ПМЖ" и можно ли будет по этому паспорту продавать квартиру?

(но квартира была приватизирована на старые паспорта)

Какие вообще паспорта, документы должны быть, чтобы потом не было проблем с продажей квартиры?

Заранее огромное спасибо,

Мария.

В настоящее время идет замена паспорта старого образца на новый. У меня многие документы ссылаются на старый паспорт. Как мне при замене паспорта грамотно предусмотреть все возможные связанные с этим проблемы? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение