Как можно для автоматического получения гражданства РФ доказать, что я фактически проживал на территории РФ с 89 года?

• г. Москва

Как можно для автоматического получения гражданства РФ доказать, что я фактически проживал на территории РФ с 89 года? Дело в том, что прописка по паспорту стоит у меня с 93 года, но есть трудовая книжка, где есть все записи о том что я работал в организациях, находящихся в России. Может ли это служить достаточным доказательством моего проживания на территории РФ, и если нет, то что тогда может служить (свидетели, справка из ЖЭКа и т.п.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валентин Тимофеевич,

к сожалению, практика по делам, связанным с признанием гражданства Российской Федераци, особенно со вступлением в силу с 1 июля нынешнего года нового закона о гражданстве, позволяет предположить, что Вашу проблему придется решать в судебном порядке. Вопрос оценки доказательств находится в компетенции суда. Советуем Вам подумать о представлении и иных доказательств (помимо трудовой книжки), о которых Вы упоминали.

Желаем успехов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валентин Тимофеевич.

Установить принятие гражданства РФ Вы сможете (по крайней мере - попытаетесь) только в судебном порядке.

Доказательства Вашего проживания на территории РФ, которые могут для суда быть существенными, существуют разнообразные.

В первую очередь - это документарные доказательства - трудовая книжка, медицинская карта, налоговая декларация, справка из ЖЭКа, выписка с прежнего места жительства, справка из милиции (от участкового), военный билет, свидетельство о заключении брака.

Во вторую очередь - показания свидетелей - письменные и устные, справка с места работы, учебы.

Затем это может быть справка об открытии банковского счета, получении денежных средств, пенсии, пособий, справка из налоговой инспекции, справка из органов соцобеспечения.

Вы также можете подтвердить Ваше участие в выборах Президента РФ, депутатов Государственной Думы. Ведь голосовать у нас в стране имеют прво только граждане РФ.

Боритесь за свои права до конца.

Спросить
Пожаловаться

Проживала в крыму с 2000 года работала. Есть трудовая книжка но недвижимости и прописки нет. на сегодняшний день работаю вкрыму по патенту. На момент референдума находилась в симферополе. Являются ли эти факты достаточным доказательством в суде на признание нахождения в крыму до референдума для получения гражданства и паспорта и какие еще нужны доказательства кроме трудовой книжки. Спасибо.

Как можно подтвердить Северный трудовой стаж, если архивы не сохранились за 1977-1978 г. В трудовой книжке все записи есть, но ПФ требует подтверждения. Свидетели уже умерли, кого вспомнила, я живу на другом краю страны. Есть у дочери умершего свидетеля трудовая книжка, где есть запись, такая как у меня. Будет ли это являться свидетельским показанием? Заранее благодарна.

Есть ли возможность опротестовать подтверждение российского гражданства?

Консульство РФ.

Было написано Заявление на выдачу Справки об отсутствии российского гражданства.

Заполнена Анкета, в которой указано, что с 1991 года заявитель не проживал в России, паспорта СССР нет, российских документов нет, оставалась только т.н. прописка с 1987 по 2005 год.

Через месяц пришел письменный ответ, что гражданство России подтверждено.

Является ли факт регистрации БЕЗ факта постоянного проживания достаточным для выдачи гражданства?

Как оспорить это решение ведомства?

Спасибо.

Не смог получить справку для оформления гражданства ребёнку в паспортном районном столе. Озвучил (наверное зря) , что справка нужна для получения гражданства ребёнку. Причина отказа: Где Вы были до февраля 1992 года?.

А теперь предыстория: Уходя служить срочную службу (ещё в СА) паспорт не сдавал и не выписывался из квартиры, где проживал до призыва на воинскую службу. Демобилизовавшись, просто встал на воинский учёт по месту прописки. Т.к. на руках имел паспорт с пропиской, естественно в паспортный стол и не ходил. В феврале 1992 года выяснилось, что после призыва меня на службу, паспортный стол выписал меня из квартиры АВТОМАТИЧЕСКИ! И получается, что я не был прописан нигде почти год после демобилизации! Прописку восстановили, но с февраля 1992 года.

Паспортистка предложила ДОКАЗАТЬ, что я был здесь (в России). На мой вопрос, что может служить доказательством, пожала плечами.

Выдержка из беседы с паспортисткой (П-паспортистка):

Я-Есть Военный билет?

П-Этого мало.

Я - Трудовая книжка есть. Там записано, что я трудился всё это время на территории страны.

П - этого тоже недостаточно!

Я - Могу ещё справку от родителей принести! (это я уже стебался)

П - ДА НЕ ЗНАЮ Я!

а этом беседа и закончилась...

Правомерно ли требование представителя паспортного стола?

Правомерен ли отказ в выдаче справки?

Каким образом решить эту проблему? Хотя честно говоря не вижу тут проблемы...

Заранее спасибо.

С уважением Сергей.

Ростов-на-Дону.

У меня возник вопрос: я ранее была гражданкой РБ,проживаю на территории РФ уже более 8 лет (был вид на жительство) , с мая месяца 2016 года я получила гражданство РФ. Ранее при устройстве на работу на территории РФ все данные о работе заносились в трудовую книжку, выданную мне на территории РБ в 1999 году.

После получения гражданства РФ и при устройстве на работу, мне в отделе кадров сказали, что необходимо завести новую трудовую книжку, т.к. предыдущая моя трудовая книжка не актуальна.

Так вот вопросы:1) Есть ли необходимость заводить новую книжку? 2) почему тогда более ранние записи о работе на территории РФ вносились в старую трудовую книжку? 3) Будут ли учитываться при начислении пенсии все предыдущие записи из первой трудовой книжки?

Заранее спасибо за ответ.

У меня трудовая книжка оформлена в Казахстане. Для получения кредита банк требует книжку Российского образца. Работодатель отказывается ее заменить ссылаясь на незаконность данной процедуры. Необходимость восстанавливать все записи моей трудовой деятельности у меня нет (и это для меня не предоставляется возможным). Достаточно только запись о моей деятельности в том учреждении где я сейчас работаю. Что делать? Спасибо!

При решении вопроса о получении компенсации по советским вкладам со сберкнижки по наследству от мамы в Сбербанке России-мне банк сказал, что нужно, в том числе, подтвердить гражданство России моей мамы! Она родилась в Приморском Крае, по национальности-русская и всю свою сознательную жизнь жила и работала на Крайнем Севере! Но умерла мама в 1998 году проживая на территории Украины! Украинского гражданства не принимала! То есть, по сути и де юре-умерла с советским паспортом-гражданином СССР! Свидетельство о смерти выдал украинский ЗАГС! В нём нет графы гражданство! У меня есть трудовая книжка мамы о работе на Севере и перед смертью работа на Украине в этой книжке есть.

Вопрос: Как, где и каким образом доказать гражданство России моей мамы для российского банка-что моя мама умерла, будучи гражданкой СССР И УКРАИНСКОГО ГРАЖДАНСТВА НЕ ПРИНИМАЛА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, как можно получить российское гражданство моей матери. Проблема такая. У нее в 1999 году был утерян паспорт СССР. На момент получение паспорта она проживала на территории Казахстана. Сейчас она живет в Воронеже. Куда нужно пойти и как заняться получением гражданства. Я ее сын и паспорт РФ у меня есть.

Есть ли какие то льготные способы для получения гражданства. Насколько я понимаю, ей нужно получить статус “без гражданства ” а потом уже получить вид на жительство, и после паспорт.

На территории России она проживает уже 11 лет доказать это можно через ЖКХ по месту прописки.

Заранее благодарю.

Моя мама проживала на территории России 24 года. Но в архиве записи о прописке не сохранились. Их нигде нет. Хотя есть трудовая книжка, диплом и справка о получении паспорта. Могу ли я подать в суд вместо мамы для установления факта её постоянного проживания в течении 24 х лет в России, так как она проживает в данное время в другой стране и уже не является гражданкой РФ. И может ли она подать такое заявление в суд в той стране, в которой проживает на данный момент?

Как доказать гражданке Казахстана проживание в РСФСР для принятия гражданства по 4-стороннему соглашению? Я имею на руках трудовую книжку, в которой есть записи, что я работала на заводе в Москве в 1975-76 годах. Этого достаточно или нужны какие то справки о прописке. Если нужны, где их можно взять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение