Имеет ли нотариально заверенная копия документа юридическую силу, если да, то на основании чего?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли нотариально заверенная копия документа юридическую силу, если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.2 Указа Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X

"О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" "...предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке."

Оригиналы документов существуют для того, чтобы их предъявлять в различных инстанциях, например - в суде, в следственных органах и т.д. Чиновник, уполномоченный истребовать у Вас для ознакомления оригинал, вправе оставить у себя копию. Несмотря на то, что чиновники вправе сами сделать отметку на документе - "Копия верна" или "С подлинным верно", зачастую они требуют имено нотариально удостовереной копии. Вся юридическая сила нотариально удостовереной копии заключается в том, что она подтверждает наличие у Вас надлежащего оригинала.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Именно нотариальная копия и имеет юридическую силу такую же, как и сам документ. А то что касается основания, то помимо указанного в ответе №1, не следует забывать о действующем в росс. праве обычае делового оборота(ст. 5 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нотариально заверенная копия справки о наступлении страхового случая имеет ли юридическую силу и на основании чего?

В любом ли случае вместо паспорта можно предъявлять его нотариально заверенную копию? Имеет ли паспорт и нотариально заверенная копия одинаковую юридическую силу?

Имеет ли юридическую силу копия удотоверения, не завереная нотариально?

Имеет ли юридическую силу нотариально заверенная копия на генеральную доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли юридическую силу копия документа купли-продажи (УПД) , заверенная словами "КОПИЯ ВЕРНА", подписью и печатью с приказом на подписавшего. Запрашивала дубликат, прислали такую копию. Действителен ли документ для налоговой?

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу нотариально заверенная копия договора займа в суде наравне с оригиналом (в случае утери оригинала) и, например, отсканированный документ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение