Имеет ли нотариально заверенная копия документа юридическую силу, если да, то на основании чего?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли нотариально заверенная копия документа юридическую силу, если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.2 Указа Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X

"О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" "...предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке."

Оригиналы документов существуют для того, чтобы их предъявлять в различных инстанциях, например - в суде, в следственных органах и т.д. Чиновник, уполномоченный истребовать у Вас для ознакомления оригинал, вправе оставить у себя копию. Несмотря на то, что чиновники вправе сами сделать отметку на документе - "Копия верна" или "С подлинным верно", зачастую они требуют имено нотариально удостовереной копии. Вся юридическая сила нотариально удостовереной копии заключается в том, что она подтверждает наличие у Вас надлежащего оригинала.

Уважаемый Сергей!

Именно нотариальная копия и имеет юридическую силу такую же, как и сам документ. А то что касается основания, то помимо указанного в ответе №1, не следует забывать о действующем в росс. праве обычае делового оборота(ст. 5 ГК РФ)