Имеет ли нотариально заверенная копия документа юридическую силу, если да, то на основании чего?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.2 Указа Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X

"О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" "...предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке."

Оригиналы документов существуют для того, чтобы их предъявлять в различных инстанциях, например - в суде, в следственных органах и т.д. Чиновник, уполномоченный истребовать у Вас для ознакомления оригинал, вправе оставить у себя копию. Несмотря на то, что чиновники вправе сами сделать отметку на документе - "Копия верна" или "С подлинным верно", зачастую они требуют именно нотариально удостоверенной копии. Вся юридическая сила нотариально удостоверенной копии заключается в том, что она подтверждает наличие у Вас надлежащего оригинала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Именно нотариальная копия и имеет юридическую силу такую же, как и сам документ. А то что касается основания, то помимо указанного в ответе №1, не следует забывать о действующем в росс. Праве обычае делового оборота (ст. 5 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если на документе стоит подпись сотрудника компании а печать не стоит этот документ имеет юридическую силу? Если да то какой закон об этом говорит?

ответы на вопрос:

Если документ подписан уполномоченным лицом то имеет юридическую силу в не зависимости от того стоит печать или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый Вам день

имеет юридическую силу но нужно понимание что это за документ...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был заключен договор возмездного оказания услуг по поиску покупателя, он подписан ген директором с печатью, а документ с подписью сотрудника но без печати это уведомление о найденном покупателе. Он имеет юр., силу и какой закон это подтверждает?

ответы на вопрос:

Отмена использования печати была в 2015 г. источник - Федеральный закон № 82 - ФЗ.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации. Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ"

Статья 2

Пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 1; 2001, N 33, ст. 3423) изложить в следующей редакции:

"7. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая статья из конституции РФ говорит о том что на судебном слушании только оригиналы документов имеют юридическую силу?

ответы на вопрос:

Такой статьи в Конституции нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не в Конституции написано, а в федеральных законах: ГПК РФ, АПК РФ и КАСС РФ.

Вот, например, норма из ГПК РФ, ст. 71:

Цитата:
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, в нашем Основном законе такого нет, а вот в ГПК РФ, например, похожее есть:

Цитата:
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если часть данных в расписке набрана в печатном виде, документ имеет юридическую силу?

ответы на вопрос:

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей Иванович, в данном случае, главное, чтобы была соблюдена форма расписки и была подпись. Лучше конечно писать расписку от руки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, что набрано печатном формате, а что нет. Не видя самого документа трудно давать правовой анализ по нему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть копия устава ООО, заверенная налоговой.

Какую юридическую силу имеет данный документ. Есть ли ограничения?

ответы на вопрос:

Да имеет, это такой же документ, как и оригинал, ведь налоговая сама засвидетельствовала эту копию. С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где и как, кроме суда, можно оформить порядок пользования долевой квартирой? Составить документ, имеющий юридическую силу.

ответы на вопрос:

Собственники могут составить соглашение о порядке пользования квартирой. Заверить у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно заключить соглашение между сособственниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Круглая печать для документов имеет юридическую силу на договоре поставки?

ответы на вопрос:

Круглая печать для документов имеет юридическую силу на договоре поставки?

ДА, имеет юридическую силу.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дубликат документа - повторный экземпляр официального документа, имеющий юридическую силу подлинника.

Два физических лица заключили в простой письменной форме несколько лет назад сделку. Впоследствии утеряли данный документ. Сделка нигде не регистрировалась!

Есть необходимость восстановить этот документ (он есть в электронном виде). Распечатать и подписать! Обе стороны не возражают. Однако как быть с датой?

ответы на вопрос:

Сергей, перезаключите его любым числом, тем более что никто не возражает. Кто Вам мешает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение