Имею двухкомнатную приватизированную квартиру.

Прописан в ней один. Дом идёт под снос. Не потеряю ли я при получении новой квартиры в метраже и в колличестве комнат? С уважением Михаил.

вопрос №6742
прочитан 18 раз

Уважаемый Михаил!

В соотвествии с Конституцией РФ, ст. 10 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политике" принудительное изъятие недвижимости возможно только по решению Суда с предоставлением соотвествующей компенсации.

Т.е. если когда подоцдет очередь к выселению жильцов, всем будет предложено переехать или получить денежную компенсацию.

Если предложенные варианты Вас не устроят, то остается ждать повестки в Суд, после ее получения следует подготовиться (целесообразнее заранее проконсультитроваться у юристов) для получения соотвествующей компенсации или жилья такой же или большей площади.

В соответствии со ст.49.3 ЖК РСФСР собственники квартир при сносе дома обеспечиваются равноценным жилым помещением или с их согласия им может быть предоставлена другая компенсация. Под другой компенсацией понимаются денежные выплаты, равные по сумме стоимости квартиры, участие граждан в инвестиционных проектах с целью получения другого жилого помещения, причем по площади большего, чем ранее занимаемое, а также другие виды компенсации. Если же собственники квартиры потребовали в качестве компенсации предоставление им другого жилого помещения, то оно должно быть равноценным и по своей благоустроенности не хуже того, которое собственник отдает. Равноценность жилого помещения определяется прежде всего его площадью. Собственник вправе требовать новое помещение по площади не менее того, которое у него изымается.

При изъятии жилого помещения у собственника и предоставления взамен другого с ним, как правило, заключается договор мены. В Москве условия предоставления компенсации регулируются Постановлением Правительства Москвы от 5.3.96 г. № 209.

БТИ

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Московский центр " Право и Недвижимость":

Вам в собственность передадут квартиру, поэтому у вас есть право в дальнейшем продать или произвести обмен на другую.


адвокат Степанов Андрей Борисович:

Здравствуйте! Если человек является собственником комнаты в коммуналке, он в любое время был и есть в праве продать ее. Его регистрация не влияет на право продажи.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

вы получили ответ.--дети в разделе имущества родителей не участвуют.


юрист Гладкова Елена Валериановна:

Если площадь предоставляемого жилья больше, чем была предыдуща. то администрация выставляет разницу в стоимости.


юрист Москалева Марина Геннадьевна:

Юрий Евгеньевич, можете, но подоходный налог заплатить придется от разницы стоимости ветхого и нового жилья. Например - старая квартира стоила 3 млн.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X