Значение вступления в права наследства сразу после смерти или через 6 месяцев - перспектива наследования для наследника 2-й очереди

• г. Москва

Скажите пожалуйста,. Имеет ли значение вступление в права наследства сразу же после смерти родственника или чере 6 месяцев по завещанию. Наследник 2 ой очереди.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны подать заявление в течении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно, что Вы имеете ввиду говоря о неком вступлении в наследство, да еще и сразу.

Принять наследство, нужно в течение шести месяцев после смерти. А вот получить свидетельство о праве на наследство, можно не раннее, чем по истечение шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Скажите пожалуйста, имеет ли право наследник получить неприватизированную квартиру? Или приватизировать её в течение 6 месяцев, предназанченных для вступления в наследство? Наследники второй очереди. Большое спасибо за ответ!

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Умер родственник, завещания не оставил. Есть единственный наследник первой очереди и единственный наследник второй очереди.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, не вступая в наследство? Если это возможно, то он должен писать заявление об отказе в течение полугодия с момента смерти родственника или по прошествии этого срока?

Или наследник первой очереди должен сначала вступить в наследство, а уже после отказаться?

Заранее благодарю за ответ!

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение