Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли меня привлечь по статье 21.5 КоАП?

Получил гражданство. Мне 31 год. 21.04 я получил паспорт РФ и соотв. Получил справку о регистрации. В тот же день пошел в военкомат. Взял направление на врачей и пошел проходить (на нем стоит дата 22.04). Планирую 5 мая подать заявление с датой регистрации, чтобы себя подстраховать.

Могут ли меня привлечь по статье 21.5 КоАП?

Согласно статье 21.5 КоАП РФ,

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Закон же гласит следующее.

Согласно части 1 статьи 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе,

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

вопрос №6742042
прочитан 98 раз
Оцените вопрос

Могут привлечь, если не будет уважительной причины.

Вам помог ответ: ДаНет

Вас привлекут к ответственности, если сейчас не действовать

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X