Расчет пособия по безработице после увольнения с предыдущей и новой работы - ожидания и реальность

• г. Пенза

В ноябре прошлого года я уволился по собственному желанию и в недельный срок встал на биржу. Т.к. средняя ЗП на предыдущей работе составляла 20 000 р., пособие по безработице было максимальным - около 5 000 р.

16 марта 2015 г. я устроился на новую работу с испытательным сроком 3 месяца, соответственно с биржи снялся. На новой работе на время испытательного срока мне назначили ЗП 10 000 р. и исправно выплачивали её.

Но с 29 апреля я уволился с этой работы по собственному желанию, т.к. были не выполнены все обещания работодателя. Получается, что я проработал официально у них всего где-то полтора месяца...

5-6 мая, т.е. после праздников я вновь собираюсь идти оформляться на биржу.

Каким образом будет рассчитываться мне пособие по безработице? Будет ли оно опять максимальным, если нет, то каким и почему?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Это всё понятно. Законы я эти читал и раньше - знаю!

В моём случае:

1. до первого увольнения я работал 5 лет на постоянной работе со средней ЗП 20 тыс. р.

поэтому мне на все 12 месяцев и назначили максимальное пособие.

2. Затем я 3,5 месяца стоял на бирже и получал пособие около 5 тыс.р. в месяц.

3. когда снялся с биржи, на новой работе проработал всего полтора месяца!!!

Вопрос был следующий: по каким последним трём месяцам или как вообще будет начисляться мне пособие? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пособие будет определяться исходя из среднего заработка за отработанные 1,5 месяца в расчетном 3-месячном периоде.

Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости".