8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли быть проданы в собственность граждан незаселенные квартиры в домах,

подлежащих реконструкции и капитальному ремонту?

Лена, г. Йошкар-Ола
Лена Россия, г. Йошкар-Ола
14.01.2001 в 03:30
номер вопроса №6743
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Действующее законодательство (жилищный кодекс, закон РФ "Об основах федеральной жилищной политике") предусматривает предоставление жилых помещений соотвествующих обычно предъявляемым требованиям, т.е. предоставление жилья в доме подлежащему сносу, реконструкции или капитальному ремонту (по причине ветхости) недопустимо.

    С другой стороны, в соотвествии с Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики", в целях обеспечения граждан жилыми помещениями посредством предоставления государственного и муниципального жилья по договорам социального и коммерческого найма, выделения субсидий и т.д. ВОЗМОЖНО заключение договора с нуждающимся в улучшении жил. условий гражданином договора на передачу в собственность квартиры в доме который по эстетическим или градостроительным соображениям подлежит реконструкции (зачастую, в целях налогообложения реконструкцию прикрывают капитальным ремонтом) ПРИ УСЛОВИИ участия последнего в затратах на реконструкцию.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.01.2001 11:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение