К вопросу 67425: А надо ли ООО заключать трудовой договор с генеральным директором или достаточно того

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ивв!

Заключать трудовой договор в письменной форме с генеральным директором или нет зависит от вашего желания и необходимости определения (ограничения) его полномочий. Если договор заключаете, его подписывает со стороны учредителей председатель собрания.

Уважаемая Иветта!

Если генеральный директор не является единственным учредителем ООО, договор с ним заключается на срок, установленный учредительными документами ООО или соглашением сторон (Ст. 275 ТК). Законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое), поэтому мое мнение - НАДО.

До свиднания, коллега :)