К вопросу 67425: А надо ли ООО заключать трудовой договор с генеральным директором или достаточно того

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ивв!

Заключать трудовой договор в письменной форме с генеральным директором или нет зависит от вашего желания и необходимости определения (ограничения) его полномочий. Если договор заключаете, его подписывает со стороны учредителей председатель собрания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Иветта!

Если генеральный директор не является единственным учредителем ООО, договор с ним заключается на срок, установленный учредительными документами ООО или соглашением сторон (Ст. 275 ТК). Законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое), поэтому мое мнение - НАДО.

До свиднания, коллега :)

Спросить
Пожаловаться

На основании учредительных документов с генеральным директором заключен срочный трудовой договор на 3 года. Через 3 года его полномочия продлили на внеочередном собрании ООО еще на 3 года. Можно ли заключить доп. соглашение к трудовому договору, что его договор заключен на неопределенный срок или ген. дир. надо уволить и снова принять на срочный труд. Договор?

Обязательно ли заключать трудовой договор между генеральным директором и ООО?

Генеральный директор является наемным работником. ООО ведет коммерческую деятельность, имеющею определенную прибыл.

Следует ли заключать с генеральным директором срочный трудовой договор на 1 год и издавать приказы об увольнении в связи с окончанием срока договора и заключать новый договор сроком на 1 год, на основании которого издавать приказ о назначении?

Создана фирма ООО, в ней один учредитель. Нужно ли заключать трудовой договор, от имени ООО с генеральным директором, но учредитель и генеральный директор одно и тоже лицо.

У нас закрытое акционерное общество. С генеральным директорм заключен был трудовой договор на 5 лет. через 2 недели срок действия договора истекает. Что делать?

Исходные данные.

1)В учредительных документах нигде не прописан срок, на который заключается договор с ген. директором, срок был указан только в трудовом договоре.

2)Данный директор был назначен на собрании совета директоров, срок также не был указан.

Обязательно ли сейчас увольнять, а потом заново принимать гендиректора? Или можно подписать доп. соглашение о продлении договора? Если нет, то нужно ли опять решение собрания совета директоров для заключения нового договора?

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа, человек - генеральный директор одного ООО, также он является генеральным директором ОАО, Эти юридические лица желают заключить между собой договор. Обычно в таких случаях со стороны одного из юриков подписывает договор сам генеральный, со стороны другого юрлица како-нибудь поверенный на основании выданной генеральным директором доверенности. Нельзя разве одному человеку, который действует вполне законно, подписать договор со обеих сторон договора? Если нелья то на основании какого нпа?

Создана фирма ООО, в ней один учредитель. Нужно ли заключать трудовой договор (то есть получается, что учредитель должен заключать трудовой договор сам с собой) и приказ, так как учредитель и генеральный директор в одном лице. Есть решение учредителя на назначение его генеральным директорм.

Разъясните пожалуйста!

Некое время назад было создано ООО, протоколом собрания учредителей, на котором я являлся председателем, я единогласно был назначен генеральным директором (являюсь одним из трёх учредителей). Вопрос в следующем - (в уставе прописано что трудовой договор с генеральным директором подписывает лицо председательствующее на общем собрании на котором был выбран генеральный директор) могу ли я от лица общества подписать с собой как с генеральным директором трудовой договор? И на сколько это юридически правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение