Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6745

14.01.2001, 16:03

Я прописан в 3-х комнатной квартире в Москве вместе с матерью, с которой никаких отношений не поддерживаю.

Отец, хотя и не в разводе, проживает отдельно от матери. Как я уже сказал - я в этой квартире не живу. Квартира не приватизирована. Какие у меня есть варианты по принудительному размену квартиры через суд, так как моя мать не желает делать этого добровольно. В случае если размен по суду не возможен, можно ли сделать так чтобы квартира досталась государству, а мать, в принудительном порядке, была выселена в другую, государственную, квартиру меньшей площади (1-комнатную). Приватизировать квартиру она, как ни странно, тоже не желает.

Заранее большое спасибо за совет.

Евгений.

Ответы юристов

14.01.2001, 17:47

Принудительного изъятия излишков площади по нашему законодательству много лет не существует. В данном случае Вы должны найти сами вариант обмена, по которому подобрать для матери однокомнатную муниципальную квартиру в Москве, после её отказа добровольно произвести обмен предъявляйте к ней иск о принудительном обмене по подобранному вариантту через суд по основаниям ст.68 ЖК РФ.

Вопрос № 2146959

22.01.2013, 23:12

У меня 3 х комнатная квартира в Москве, не приватизированная, я прописан в ней один, могу ли я прописать к себе маму жены?

У меня 3 х комнатная квартира в Москве, не приватизированная, я прописан в ней один, могу ли я прописать к себе маму жены?

Ответы юристов

23.01.2013, 00:35

Можете, но прежде хорошо подумайте)))

Вопрос № 6889828

20.05.2015, 09:57

Могу ли я выкупить долю в 3-х комнатной квартире у родителей, которая приватизирована, но я там не прописана.?

Могу ли я выкупить долю в 3-х комнатной квартире у родителей, которая приватизирована, но я там не прописана.?

Ответы юристов

20.05.2015, 10:05

Только если отдельное жилье.

Вопрос № 1700066

03.05.2012, 14:44

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

Ответы юристов

03.05.2012, 14:46

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей к родителям производится без согласия кого-либо. Отказ в регистрации не законен.

Вопрос № 1161274

26.11.2010, 01:09

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Ответы юристов

26.11.2010, 01:15

Наследники должны обратиться к нотариусу по наследственным делам по месту последнего местожительства наследодателя в течение 6 мес. с момента открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и мамин муж являетесь наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания), следовательно, Вы вправе рассчитывать на равные доли в наследстве. (ч. 3 ГК РФ)

26.11.2010, 01:43

Мама может в настоящее время оформить договор квартиры на вас, может оформить завещание на вас.

26.11.2010, 08:40

Если мужу матери на момент ее смерти будет 60 лет или он будет инвалидом завещание вас не спасет, он все равно будет иметь право на обязательную долю. Подумайте о дарении квартиры при жизни мамы. Тогда никакого права на нее муж не будет иметь. Если есть дополнительные вопросы, напишите.

28.11.2010, 17:21

Вам, нужно: составить договор дарения (у юриста), свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта, прийти с мамой в Управление Росреестра и зарегистрировать договор.

С Уважением, Колодок В.В.

28.11.2010, 17:41

Муж, равно как вы являетесь наследниками первой очереди по закону, если не будет завещания и брак не будет расторгнут, в равных долях по 1/2 доли, после смерти мамы, в течение 6 месяцев со дня смерти мамы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями об открытии наследственного дела, нотариус на приеме даст перечень документов для оформления наследства.

28.11.2010, 20:03

Для совершения договора дарения Вы вправе обратиться или к нотариусу или заключить в простой письменной форме, и удостоверить его в ГУ ФРС.

Для того, что бы муж мамы не смог воспользоваться своим правом на наследование доли Вашей маме следует или написать завещание в Вашу пользу или совершить дарение в Вашу пользу.

Вопрос № 1162906

28.11.2010, 17:17

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для оформления дарственной?

Вопрос № 17358026

14.05.2020, 16:37

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру.

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру. 2\3 моя, 1\3 её. Она закрыла комнату с балконом считает её своей, сама прописана и проживает по другому адресу. Так как я живу на 4-м этаже на улицу нет возможности выйти. На каком основании и как я могу потребовать от неё право пользованием балконом. Договориться по хорошему не получается. Как мне быть. Хочется погулять хотя бы на балконе.

Ответы юристов

14.05.2020, 17:36

Ирина.

У вас выделены доли в натуре? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении долей в натуре, тогда официально будет две комнаты ваши она ее, в суде просить чтобы вам выделили именно комнату с балконом, так как у вас инвалидность.

Вопрос № 4473257

25.07.2014, 09:45

3-х комнатная квартира. Мы с мужем не расписаны, наш сын прописан в квартире где собственник свекровь. Могу ли я подать на размен?

3-х комнатная квартира. Мы с мужем не расписаны, наш сын прописан в квартире где собственник свекровь. Могу ли я подать на размен?

Ответы юристов

25.07.2014, 09:46

Нет, тем более, собственник - свекровь.

Вопрос № 4767483

03.09.2014, 11:06

Могу ли я претендовать на часть от 3-х комнатной квартиры, прописаны 4 человека, квартира оформлена на мать, не приватизирована.

Могу ли я претендовать на часть от 3-х комнатной квартиры, прописаны 4 человека, квартира оформлена на мать, не приватизирована.

Ответы юристов

03.09.2014, 11:07

Да, если вы там прописаны.

Вопрос № 4767850

03.09.2014, 11:37

Как правильно сделать размен квартиры если прописаны 4 человека и квартира не приватизирована, и если не все этого хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских