Я живу в "хрущевке", которую собираются сносить. Квартира не приватизирована, стоит ли её приватизировать?

В чём может быть разница при предоставлении новой квартиры?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

С приватизацией могут возникнуть проблемы - поскольку в соответствии с Законом "О приватизации" приватизации не подлежат жилые помещения, предназначенные под снос. Однако уточните этот вопрос в соответствующих инстанциях - возможно, еще не поздно провести приватизацию.

Если квартира не приватизирована - в соответствии с ЖК РСФСР Вам предоставят жилье с учетом норм жилой площади, если приватизирована - то есть оформлена как собственность - то обязаны предоставить жилье, аналогичное тому, сто Вы имели на праве собственности.

Что лучше - решать Вам. Успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Много положительных отзывов, решила Вам написать.

У мамы квартира-хрущевка. Мама была главной квартиросъемщиком. В какой-то момент брат вписал туда свою дочь (20 лет) и сделал ее главным квартиросъемщиком. В 2010 году брат приватизировал квартиру, документы я не видел, поэтому не знаю участвовали мама в приватизации или ей дали подписать бумагу об отказе от приватизации (ей 79 лет) . Брат документы не показывает. За мамой ухаживаю только я и моя жена (есть свидетели - соседи) Вопрос:

1,Можно ли путем обмана уговорить 79-летнюю мать отказаться от приватизации подписав соответствующие бумаги?

2, Если у мамы есть часть от квартиры, какой договор или бумагу надо оформить, что бы ее часть досталась мне.?

3, С чего начать?

Информацию (о прописки дочери и приватизации) я узнал случайно от брата только сейчас.

2. Если у нее есть.

ответы на вопрос:

Владимир, 1 - Могли и обмануть, всякое бывает. 2, 3 - Сходите в Управление Росреестра и закажите там выписку о собственниках на квартиру. В выписке и будет указано, кто собственник и кто участвовал в приватизации. Если мама собственник доли в квартире, то она может составить завещание или дарение на Вас. Если маму обманули, то можно в судебном порядке пробовать оспорить отказ от приватизации, если она его подписала.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, Вы спрашиваете так, будто сами собираетесь обманом уговаривать. Какой смысл задавать тут такие вопросы? Откуда нам знать, могли ли её уговорить что-то подписать или не могли? Вот Вас можно, например, на улице обманом заставить купить что-то, что Вам не нужно? А кого-то уговаривают...

Вам надо взять информацию в Управлении Росреестра (выписку из ЕГРП).

Если там мать не значится собственницей, а квартира приватизирована, то надо подавать иск в суд, оспаривать приватизацию.

Если мать значится - то попросите её оформить на Вас договор дарения её части квартиры.

Вот и всё. Действовать надо, а не десяток аналогичных вопросов тут задавать, тем более если на них уже даны ответы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По разделу имущества. Как разделить жилье при разводе. Квартира 2-х комнатная "хрущевка" (31,5 м). Семья из трех человек (муж, жена, сын-18 лет). Не находится обмен. Пройдет ли вариант покупки комнаты 11 м и вселение мужа по решению суда. Из крупного имущества - машина, гараж. Какие варианты размена? Есть угроза вывоза бытового имущества или его продажа или порча со стороны мужа.

ответы на вопрос:

В какой собственности находится квартира? Принципиально все, что куплено супругами в браке на общие средства, является общей собственностью супругов, и делится в равных долях между ними двумя (ст.36, 39 Семейного кодекса РФ). Если квартира приватизирована, то принудительный обмен вообще невозможен. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2-х комнатная квартира в хрущевке. Через несколько лет этот дом сломают. Там прописаны - я, мои родители, 3-е моих детей. Я хочу приватизировать ее. Как это лучше сделать, чтобы собственником квартиры стал только я и мои два младших ребенка. У старшего ребенка в 18 лет будет своя квартира и мне надо, чтобы в будущем она не претендовала на эту квартиру или на ново полученную и чтобы после смерти родителей не выкупать их доли.

ответы на вопрос:

приватизируете квартиру как вы хотите, предварительно получив разрешение на такую приватизацию от органа опеки и попечительства. Но в будущем есть вероятность того, что став совершеннолетним дочка может оспорить данную приватизацию.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подыскиваю себе квартиру. Понравилась цена, но не нравится этаж-5 в хрущевках. Но дом сказали будет идти под снос. Брать квартиру я буду в ипотеку. На снос еще нет документов. Скажите, как потом поступают банки, если квартира еще в ипотеке, а нам будут предлагать переселиться в другую?

ответы на вопрос:

Если имеется информация, что дом подлежит сносу, банк, скорее всего под такую квартиру кредит не выдаст.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос: я живу в 2-х комнатной квартире в "хрущевке". 44 м. кв.Квартира не приватизирована. Кроме меня в ней прописаны отец и мать, находящиеся в разводе и давно имеющие другие семьи. Я тоже замужем, но муж здесь не прописан. Дом в обозримом будущем хотят снести. Какое жилье согласно новому законодательству нам должны предоставить и можно ли теперь разделить лицевые счета с целью отселения на отдельную жилплощадь отца, с которым не поддерживаются отношения?

ответы на вопрос:

Новый ЖК не предусматривает раздела лицевых счетов.

Жилая площадь Вам будет предоставлена по нормам предоставления жилой площади в разных субъектах РФ она разная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить (зарегистрировать в рег. палате) по 1/2 доле однокомнатной квартиры (в Хрущевке) на мужчину и женщину, проживающих в гражданском браке. Если нет, прошу сослаться на какие либо постановления и законы.

ответы на вопрос:

Безусловно, можно. Если они совместно приобретают данную недвижимость, значит, следует указать их обоих в договоре купли-продажи покупателями по 1/2 каждому, если квартира сейчас в собственности одного из них, то следует заключить договор дарения или купли-продажи, по которому собственник передает 1/2 в праве собственности на квартиру своему гражданскому супругу. Их брачно-семейные отношения в данном случае никак не влияют на возможность по своему усмотрению осуществлять права на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проблема моя в следующем: прописана с бабушкой в 2-комнатной квартире в хрущевке. Фактически живу с мужем в другой квартире. "Родственнички" подбивают бабушку, чтобы та выписала меня и прописала своего другого внука. Сможет ли она меня выписать и в каких случаях?

Спасибо.

С уважением, Марина.

ответы на вопрос:

Выписать гражданина без его согласия, представляется достаточно сложным, во всяком случае, официально это невозможно, только неофициально. В этом случае, Вам необходимо будет восстановить свои права в судебном порядке. В то же время, Ваша бабушка может прописать внука дополнительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение