Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс привлечь к ответственности бывшего директора?

• г. Лесосибирск

Спасибо за ответ. По телефону бывший директор сказал, работнику отделу кадров, что я не справлялась со своими должностными обязанностями и вследствие чего у него в настоящий момент возникло множество проблем! А письмо, это было ответом на запрос администрации (указать причину не оформленного своевременно докумета), в котором директор указал, что я и еще один сотрудник (который уволился намного раньше чем я) виноваты в неоформлении этого документа. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс привлечь к ответственности бывшего директора? Добавлю, что с моей стороны все документы были оформлены своевременно, дело встало за другими отделами и за самим директором.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер.

Статья 152 Гражданского кодекса.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Можете подавать исковое заявление о защите чести и достоинства в районный суд по месту жительства директора. Он должен будет доказывать, что распространенные сведения соответствуют действительности. А Вы должны представить в суд копии этих писем, свидетелей. Если писем у Вас нет, то можете просить суд об их истребовании из той организации, у которой они имеются. Если свидетели не придут на процесс по гражданскому делу, к сожалению, суд их не может заставить прийти.