Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс привлечь к ответственности бывшего директора?

• г. Лесосибирск

Спасибо за ответ. По телефону бывший директор сказал, работнику отделу кадров, что я не справлялась со своими должностными обязанностями и вследствие чего у него в настоящий момент возникло множество проблем! А письмо, это было ответом на запрос администрации (указать причину не оформленного своевременно докумета), в котором директор указал, что я и еще один сотрудник (который уволился намного раньше чем я) виноваты в неоформлении этого документа. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс привлечь к ответственности бывшего директора? Добавлю, что с моей стороны все документы были оформлены своевременно, дело встало за другими отделами и за самим директором.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер.

Статья 152 Гражданского кодекса.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Можете подавать исковое заявление о защите чести и достоинства в районный суд по месту жительства директора. Он должен будет доказывать, что распространенные сведения соответствуют действительности. А Вы должны представить в суд копии этих писем, свидетелей. Если писем у Вас нет, то можете просить суд об их истребовании из той организации, у которой они имеются. Если свидетели не придут на процесс по гражданскому делу, к сожалению, суд их не может заставить прийти.

Спросить
Пожаловаться

Какие у меня шансы привлечь к уголовной или иной ответственности бывшего директора за распространение сведений порочащих мою деловую репутацию, если он после моего увольнения написал письмо главе района, о том, что я не выполняла свои должностные обязанности вследствие чего не оформила конкретный документ. Хотя когда я работала, с моей стороны все документы были подготовлены, дело встало за другими отделами. А также он по телефону сообщил отделу кадров, куда я устраивалась на работу, что я не справлялась со своими должностными обязанностями и теперь из-за меня у него проблемы. За весь период моей работы у меня нет наказаний, выговоров, а есть в трудовой благодарности, награждения. Уволилась я по собственному желанию, директор уговаривал остаться, отказалась и вот итог порочит мою деловую репутацию. Прошу Вас подскажите, как защититься?

Я был заместителем директора ООО. Директор уволился, и меня назначили директором. При увольнении директор дал мне Акты приема-передачи дел, которые были мною подписаны без проверки. Теперь обнаружилось, что многие бухгалтерские документы отсутствуют. Подскажите, что делать в такой ситуации, и главное - какая ответственность за это может быть возложена на меня? Подчеркну, что отсутствующие документы относятся к периоду деятельности предыдущего директора. Спасибо за помощь.

Работаю коммерческим директором. Недавно директор уволил моего заместителя, который занимал должность нач. отдела продаж (по соглашению сторон), и принял на работу нового сотрудника, но не на должность зама, а ввел новую должность директора по продажам (ранее такой должности в структуре не было). На мой письменный вопрос о подчиненности нового сотрудника, его обязанностей, и будем ли мы принимать человека на должность зама, написал: Должность зама будет сокращена. Директор по продажам подчиняется непосредственно директору. В зону ответственности директора по продажам входит отдел продаж+еще одна группа. И отдел продаж, и указанная группа по действующей структуре в настоящий момент входят в мою зону ответственности (коммерческий департамент). На мой вопрос, будет ли реструктуризация, был ответ - она планируется и будет проходить плавно, до конца года. Т.о. сейчас по структуре люди подчиняются мне, а по устному распоряжению директора - директору по продажам. Как поступить в данной ситуации? Должностных инструкций в нашей компании у директоров нет. Не выполнять свои прежние обязанности и переложить все на нового директора по продажам? Требовать письменное распоряжение о снятии с себя обязанностей, касающихся отдела продаж? Заранее спасибо за ответ.

Какую ответственность несет организация или сотрудник отдела кадров за утерю личного дела бывшего сотрудника?

По закону о персональных данных, бывший сотрудник может получить копию своего личного дела.

Как мотивировать работника отдела кадров найти личное дело в архиве вместо ответа было утеряно?

В нашей компании произошла смена директора.

Был составлен протокол и приказ о освобождении старого директора и назначении нового директора от одной даты.

Т.е. 12 июля был уволен старый директор и с этого же числа приступил к своим должностным обязанностям новый директор.

Т.е. этот день по нашим документам работали два директора. Какие проблемы могут возникнуть у нашей компании (у кадровой службы, бухгалтерии и т.д.), если эти документы уже прошли государственную регистрацию.

Как нам быть?

Спасибо. Лена.

У меня такая проблема. Я работаю на МУП предприятии и параллельно учусь в высшем учебном заведении (первое, высшее образование), на 2 курсе. Сессии все сдавал без проблем и на очередную мне пришла справка-вызов. Написав заявление директору, на учебный отпуск, мне его вернули обратно, через отдел кадров. Не подписанное и с моей справкой. В отделе кадров, мне посоветовали лично поговорить с директором. Директор не раз меня упрекал в мой учебе, что он мне платит деньги и т.д. И в отделе кадров предлагали пойти за свой счет. В чем я отказывал им. Какими должны быть мои действия далее, если придется решать этот вопрос с юридической стороны?

P.S Поговорил с директором. Он сказал, что подпишет. Сказал поставить письмо на входящее. Прошли сутки нет ни какого результата. Позвонил в отдел кадров, мне сказали, что им ни чего не поступало. После чего мне позвонил начальник отдела и предложил поговорить. Сказал, что при разговори будет участвовать управляющий делами директора (это такая должность интересная:) ) и что речь пойдет о моем увольнении. Как быть, что делать? Помогите.

Я - наемный работник фирмы, где владелец и директор был мой отец. В суде выступала в качестве представителя ответчика. Директор передал в качестве доказательств документ - трудовой договор, который был в последствии признан фальшивым на основании проведенной экспертизы и слов истца - бывшего работника фирмы. Мы знаем точно, что экспертиза была сомнительна, т.к. проводилась в частном ООО, и истец говорит не правду. Но суд выиграл истец-работник. При этом сама судья ходатайствовала о передачи нашего дела в следственный комитет для возбуждения уголовного дела за поделку документа.

На документе, который был признан фальшивым, на последней странице (5 листов всего) роспись директора. В материалах дела есть копия, заверенная директором на первой странице.

За время суда (длился более года), директор умер.

Вопрос: судья при передачи дела в следственный комитет будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела на кого? На человека, который принес в суд документ, признанный фальшивым - т.е. на меня, или на директора-кто по должности подписывал данный документ, но который уже умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли ситуация привлечения к ответственности за неисполнение в полном виде/ ненадлежащее исполнение предоставляемых услуг по договору, бывшего директора организации предоставляющей услуги? Дело в том, что на момент заключения (подписания) договора был один директор, но он вскоре уволился и после него сменилось два директора (за 2 года). Услуги по договору были выполнены не полностью.

Кто в этом случае несет ответственность?

По окнчанию трудового договора сотруднику не была выплочена зароботная плата за последний месяц под предлогом, что в бухгалтерии не был найден документ по которому сотрудник должен был отчитаться, хотя у работника осталась фотокопия этого документа с оригинальной росписью одного из бухгалтеров о принятии этого документа в делопроизводство. При увольнении сотрудника было заявлено руководством фирмы, что как только это документ будет найден, то зароботная плата будет перечислена на личный счёт сотрудника в банк. Как стало известно из телефонного разговора с гл.бухгалтером, документ был вскоре найден, но на протяжении 4-х месяцев зароботная плата не перечесляется. Как должен в этой ситуации действовать бывший сотрудник, куда обратится и какую компенсацию он может получить, включая за моральный ущерб, учитывая, что бывший сотрудник проживает в другом регионе от прежней работы? При увольнении сотруднику были отданы все документы, включая трудовую книжку, а в обходном листе были поставлены подписи всех руководителей фирмы, что претензий к сотруднику не имеют.

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение