Буду очень признательна если кто нибудь подскажет как дело обстоит на самом деле.

• г. Москва

Уважаемые юристы у меня возник спор с юристом подрядной организации (мы субподрядчик). Мы в свои договора включаем фразу "окончательная стоимость работ будет определена по фактически выполненным объемам работ" тем самым перестраховываем себя если объем работ превысит или не превысит договорный. Юрист подрядной организации спорит со мной что данная фраза не законна, и что подобная фраза противоречит ГК РФ. Буду очень признательна если кто нибудь подскажет как дело обстоит на самом деле. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

На основании п.4 ст.709 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. Более того, в соответствии с п.1 указанной статьи предусмотрено, что в договоре подряда может быть указана не цена, а способ ее определения, а при его отсутствии исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы (п.3 ст.424 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, Вы вправе указать приблизительную цену. В то же время не стоит забывать и о требовании п.1 ст.421 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которым граждане и юридические лица свободны в заключении договора, следовательно Ваш контрагент может настаивать на своих условиях (твердой цене).

Уважаемая Юля!

В даном случае необходимо определить, в соответствии с каким договором (или каким разделом Гражданского кодекса) должны регулироваться отношения между подрядчиком и субподрядчиком. К сожаленью, в ГК РФ прямо не говориться, каким договором регулируются отношения между указанными лицами. Однако следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 706 Гражданского кодекса РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Кроме того, в гражданском праве допустимо применение аналогии. Так, согласно с п. 2 ст. 615 к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Таким образом, как представляется, можно сделать вывод, что к отношениям, возникающим между подрядчиком и субподрядчиком применяются правила по договору подряда. Порядок определения цен по договору подряда установлен ст. 709 ГК РФ. В соотвветствии с п. 4 указанной статьи цена работ может быть приблизительной или твердой. При отсутствии иных указаний в договоре цена признается твердой. При этом, только в отношении твердой цены предусматривается невозможность ее изменения. Более того, как следует из п. 1 ст. 709 ГК РФ цена не является существенным условием договора подряда (в договоре может быть указана цена или способы ее определения). В соучае, если цена в договоре подряда является "не определенной" или "не опредилимой" вступает в действие норма, содрежащаяся в п. 3 ст. 424, т.е. применяется цена, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы. Таким образом, вполне законно определить цену так, как Вы указали, исходя из окончательной стоимости работ.

С уважением, Демидова Н.Г.