Буду очень признательна если кто нибудь подскажет как дело обстоит на самом деле.

• г. Москва

Уважаемые юристы у меня возник спор с юристом подрядной организации (мы субподрядчик). Мы в свои договора включаем фразу "окончательная стоимость работ будет определена по фактически выполненным объемам работ" тем самым перестраховываем себя если объем работ превысит или не превысит договорный. Юрист подрядной организации спорит со мной что данная фраза не законна, и что подобная фраза противоречит ГК РФ. Буду очень признательна если кто нибудь подскажет как дело обстоит на самом деле. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

На основании п.4 ст.709 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. Более того, в соответствии с п.1 указанной статьи предусмотрено, что в договоре подряда может быть указана не цена, а способ ее определения, а при его отсутствии исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы (п.3 ст.424 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, Вы вправе указать приблизительную цену. В то же время не стоит забывать и о требовании п.1 ст.421 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которым граждане и юридические лица свободны в заключении договора, следовательно Ваш контрагент может настаивать на своих условиях (твердой цене).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юля!

В даном случае необходимо определить, в соответствии с каким договором (или каким разделом Гражданского кодекса) должны регулироваться отношения между подрядчиком и субподрядчиком. К сожаленью, в ГК РФ прямо не говориться, каким договором регулируются отношения между указанными лицами. Однако следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 706 Гражданского кодекса РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Кроме того, в гражданском праве допустимо применение аналогии. Так, согласно с п. 2 ст. 615 к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Таким образом, как представляется, можно сделать вывод, что к отношениям, возникающим между подрядчиком и субподрядчиком применяются правила по договору подряда. Порядок определения цен по договору подряда установлен ст. 709 ГК РФ. В соотвветствии с п. 4 указанной статьи цена работ может быть приблизительной или твердой. При отсутствии иных указаний в договоре цена признается твердой. При этом, только в отношении твердой цены предусматривается невозможность ее изменения. Более того, как следует из п. 1 ст. 709 ГК РФ цена не является существенным условием договора подряда (в договоре может быть указана цена или способы ее определения). В соучае, если цена в договоре подряда является "не определенной" или "не опредилимой" вступает в действие норма, содрежащаяся в п. 3 ст. 424, т.е. применяется цена, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы. Таким образом, вполне законно определить цену так, как Вы указали, исходя из окончательной стоимости работ.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы Вас сегодня пруд пруд и такой же пруд людей которые не могут защитить свои интересы по причине высокой стоимости Ваших услуг поэтому от Вашего ума никакого проку. С другой стороны наймёшь иного юриста, а с него и в самом деле нет проку, только последние деньги на ветер. И таких юристов сейчас очень много. Деньги уплаченные не вернёт. Полагаю юрист знакомиться с делом и видит процент выигрыша. Поэтому если юрист берёт дело, чтобы взять деньги это его не красит. А если наоборот: обговаривается дело, плата юристу и только после выигрыша он забирает положенное ему вознаграждение. Так возможно? Кто возьмётся решить точно без проигрышные дела с высоким процентом оплаты от дела?

При разговоре с юристом администрации города на эмоциях неосторожно я сформулировала фразу следующим образом: Представитель предыдущей администрации такой - то создал ситуацию беспредела.. Юрист, не дослушав фразы сказал: Будьте осторожны в выражениях, разговор записывается на диктофон и прекратил диалог. Является ли моя фраза клеветой, и законны ли действия юриста?

Был заключен договор с юристом по введению гражданского дела, сначала было заплачено 100 000 рублей через кассу, и 100 000 без кассы.

Сущность спора юрист не оказал юридических услуг, нарушил процессуальные сроки, ухудшил ситуацию по делу, и тем самым закрыл свою организацию. Как вернуть деньги и сколько можно взыскать с юриста (моральный ущерб)?

У меня проблема такая 03.07.2014 года я заключил договор на оказание юридических услуг по гражданскому делу с Юристом в Нижнем Новгороде.

Юристу я 03.07.2014 года передал оригиналы документов по моему делу Юрист не выполнил свою работу а просто произвел анализ документов я попросил Юриста вернуть оригиналы своих документов после чего я от Юриста услышал такую фразу сначала вы должны мне заплатить по договору до 06.07.2014 года 10000 тысяч рублей когда Юрист не выполнил свою работу а просто произвел анализ юридических документов почему я должен платить 10000 тысяч рублей конечно за Анализ своих документов я готов заплатить ну максимум 2000-3000 тысячи рублей ну не 10000 тысяч рублей мне нужна помощь в области возврата своих документов от Юриста что можно сделать Договор с Юристом у меня есть.

Нами выполнены работы в меньшем объеме, чем указано в договоре и смете (в договоре присутствует фраза о приемке работ/этапа работ). Передали заказчику акты на фактически выполненные работы (это этап работ). он написал, что пока все работы не будут выполнены в полном объеме-акты подписывать не будет и оплачивать не будет. Закончить оставшийся объем работы мы не можем потому, что нет строительной готовности и когда она будет-никто не знает. Мы хотим запроцентовать именно выполненный объем работ. Что нам делать?

ЛюдМила (ОК.ру):

Уважаемые юристы, спасибо, что,есть такая открытая группа. Срочно нужен юрист по земельным вопросам. Проблема в Крыму перевести земельные участки ЛПХ в садоводство. Куда только не писали, везде пишут отписки, что земля считается сельхозугодиями. На самом деле земля-солончаки, заниматься выращиванием с\культур невозможно. Может кто-то подскажет выход. Заранее очень благодарна.

По интернету на сайте бесплатной юридической консультации договорилась с юристом о подготовке апелляции в суд первой инстанции.

При встрече отдала копии документов по делу, отдала деньги. Адвокат назвала свою фамилию и имя. Квитанция за услуги выписана от организации. В интернете такая организация есть как юр.лицо. Вместе с тем ни сайта, ни номера телефона нет, чтобы проверить не является ли эта процедура мошеннической. Как проверить не обманул ли меня человек, выдающий себя за юриста или это на самом деле юрист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель тсж нанял юриста для участия в судебном деле, касающемся задолженности тсж (при том, что согласно договора с Управ. Комп., УК полностью ведёт наши юр. Дела). О своем решении членов тсж он не известил, сказал, что данное решение было принято правлением тсж. Стоимость услуг юриста составили 30000 руб. Исходя из решения суда юрист, являющийся представителем тсж по данному делу (со слов председателя), на заседание отсутствовал и не представлял интересов тсж и каких-нибудь доказательств. Суд тсж проиграли. Председатель требует оплаты юристу за оказанные услуги. При этом не предоставив членам тсж договора с юристом, подписанного акта выполненных работ. Вопрос: правомерны ли действия председателя тсж?

Меня волнует вопрос УФСКМ-РФ передало дело по ст.228 в органы МВД, законно-ли это? Обращались к нескольким юристам, кто говорит, что передача такого дела-незаконна, кто говорит, что законна, так как на самом деле? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение