Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданин Украины, 1980-го года рождения. В сентябре 2001 года поступил в магистратуру МФТИ, обучение заканчивается в июле 2004 года.

Имею регистрацию по месту жительства в общежитии Москвы.

Имею профессию программиста и занимаюсь научной деятельностью в институте системного программирования российской академии наук.

Могу ли я рассчитывать на получение гражданства согласно п.3 в статьи 19 закона о гражданстве РФ?

Если да - то какие шаги я должен предпринять для этого?

Кто и как определяет "наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации"?

Если нет - то могу ли получить гражданство после 3-х лет обучения, имея весь этот период времени регистрацию по месту жительства в общежитии?

Надеюсь на наиболее полный ответ.

Спасибо.

вопрос №67470
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Вы несколько ошиблись в номере статьи, на которую ссылаетесь в вопросе.

Насколько я понял - Вы имеете ввиду пункт "Г" части 2 статьи 13 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325 иностранный гражданин при подаче заявления о приеме в гражданство на основании п."г" части 2 статьи 13 указанного закона наряду с остальными необходимыми документами предоставляет ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти о приеме иностранного гражданина в гражданство РФ. Такое ходатайство выдается иностранным гражданам, имеющим высокие достижения в области науки, техники и культуры, а иностранному гражданину, обладающему профессией или квалификацией, представляющей интерес для РФ.

Для получения такого ходатайства Вам необходимо обратится в соответствующее министерство или иной орган власти, для которого Ваша профессия будет представлять чрезвычайный интерес.

Срок проживания на территории РФ, необходимый для подачи заявления о приеме в гражданство РФ, исчисляется не с даты получения соответствующей регистрации, а с даты выдачи иностранному гражданину вида на жительство.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X