Могу ли я рассчитывать на получение гражданства согласно п.3 в статьи 19 закона о гражданстве РФ?

• г. Москва

Я гражданин Украины, 1980-го года рождения.

В сентябре 2001 года поступил в магистратуру МФТИ, обучение заканчивается в июле 2004 года.

Имею регистрацию по месту жительства в общежитии Москвы.

Имею профессию программиста и занимаюсь научной деятельностью в институте системного программирования российской академии наук.

Могу ли я рассчитывать на получение гражданства согласно п.3 в статьи 19 закона о гражданстве РФ?

Если да - то какие шаги я дожен предпринять для этого?

Кто и как определяет "наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации"?

Если нет - то могу ли получить гражданство после 3-х лет обучения, имея весь этот период времени регистрацию по месту жительства в общежитии?

Надеюсь на наиболее полный ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

Вы несколько ошиблись в номере статьи, на которую ссылаетесь в вопросе.

Насколько я понял - Вы имеете ввиду пункт "Г" части 2 статьи 13 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325 иностранный гражданин приподаче заявления о приеме в гражданство на основании п."г" части 2 статьи 13 указанного закона наряду с остальными необходимыми документами предоставляет ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти о приеме иностранного гражданина в гражданство РФ. Такое ходатайство выдается иностранным гражданам, имеющим высокие достижения в области науки, техники и культуры, а иностранному гражданину, обладающему профессией или квалификацией, представляющей интерес для РФ.

Для получения такого ходатайства Вам необходимо обратися в соответствующее министерство или иной орган власти, для которого Ваша профессия будет представлять чрезвычайный интерес.

Срок проживания на территории РФ, необходимый для подачи заявления о приеме в гражданство РФ, исчисляется не с даты получения соответствующей регистрации, а с даты выдачи иностранному гражданину вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

В статье 13, раздел 2 п.а), обозначено "обладание лиуом профессией, либо квалификацией, предоставляющими интерес для Российской Федерации" Как определить представляет ли моя профессия интерес для РФ?Есть ли какой-то перечень данных профессий? И где это рассматривается?

С т а т ь я 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года, с тех пор нахожусь в Москве, продляя временные регистрации, женат на москвичке, имею ребенка от этого брака?

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Я гражданин Киргизии проживаю в москве имею московскую регистрацию а также имею постоянное место жительство в киргизском консульстве. Я студент 5 курса.

Мне отказывают в гражданстве в москве поскольку у меня нет тут ближаещих родственников.

А в соглашении между РФ и КР написано что мы можем получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г.,

3 января 2006 г., 4 декабря 2007, 1 октября 2008 г.) Глава II Статья 14. пункт в:Образование после 2002 июля-они говорят для этого вам понадобится временный вид на жительство.

Подскажите пожалуйста что-нибудь, с нетерпением жду вашего ответа.

С уважением Худоёр.

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

Я являюсь студентом МФТИ и в июне этого года получу диплом, после чего хочу подать документы на получение гражданства в упрощенном порядке согласно статье 14 Закона РФ "О гражданстве". Когда я обратился за консультацией в ОВИР Зюзинского района г. Москвы, мне там сказали, что действие этой поправки приостановлено до 2006-го года и посоветовали сначала получать разрешение на временное проживание, а после-гражданство.

Объясните пожалуйтса, насколько правомочен ответ работников ОВИРа, и действительно ли они вправе не принимать у меня документы на гражданство согласно статье 14 Закона РФ "О гражданстве".

Спасибо!

Станислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Анна, я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю на территории Грузии и собираюсь заключить брак с гражданином Грузии.

В связи с этим и с трудностями получения российской визы грузинами, меня очень интересует вопрос гружданства моих будущих детей, т.к. я хочу что бы у него было российское гражданство.

Мне не очень понятен Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г.) а именно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Прошу Вас разъснить этот вопрос: должен мой ребенок родиться на территории Российской Федерации, что бы он стал гражданином РФ по рождению или же согласно пункту а я могу родить его в Грузии и он будет гражданином РФ-в этом случае куда я должна обращаться при рождении робенка на территории Грузии для получения соответсвующих документов на его российское гражданство?

Очень жду ответа от Вас и если вожно наиболее полную информацию по этому вопросу.

С уважением,

Анна.

Доброго времени суток!

Вопрос связанный с получением гражданства Российской Федерации.

•Я гражданин Республики Таджикистан, имею РВП до 10.04 сего года. (м/рождения г. Москва 1989 г.р, Российский аттестат 9 классов).

•Супруга гражданка Российской Федерации (место рождения Таджикистан, расписаны 27.03 сего года).

• Есть общий ребенок (место рождения Российская Федерация, гражданин Российской Федерации, фамилия моя по свидетельству об установлении отцовства).

Как получить гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение