Оплата госпошлины при подаче встречного иска - что выбрать - сумму иска или разницу между суммами иска?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче встречного иска? На нас подали иск на 8 000 000, мы подаем встречный иск на 12 000 000. Платить с 12 или с разницы между 8 и 12? Или проще сразу заплатить 60 000 рублей? А там потом разбираться.

Ответы на вопрос (1):

Да.ю необходимо оплатить

Спросить
Пожаловаться

Ко мне по гражданскому делу предьявили иск (банк) на сумму 75 799,75 + госпошлина 2473,99. Я хочу подать встречный иск, уменьшив сумму до 57313,54.

Вопрос-при уплате мной госпошлины для подачи встречного иска мне нужно оплатить госпошлину с суммы 57313,54 (т.е. 1919,41) или от первоначальной суммы иска от 75 799,75?

Администрация города подала иск о выкупе жилья у жильца дома, который признан аварийным и подлежащим сносу. Жилец дома не согласен с выкупной ценой и подает встречный иск на большую сумму. Вопрос. Сколько должен уплатить жилец госпошлину при подаче встречного иска. Каким образом можно избежать от уплаты госпошлины. Допускается ли вместо встречного иска написать отзыв на исковое заявление администрации, и там указать свою цену, избежав таким образом уплаты госпошлины. Спасибо.

Вопрос по поводу госпошлины: Банк подал иск в суд, собираюсь написать встречный иск по поводу навязанной страховки на сумму около 70 т.р. Кто должен оплачивать госпошлину, я как истец или банк, как ответчик, если суд удовлетворит иск? Если я, то до подачи встречного иска в суд? Если банк, то что происходит с оплатой госпошлины в случае, если суд отклонит иск?

В арбитражном суде рассматривается дело, я выступаю ответчиком, для подачи встречного иска необходимо ли мне писать претензию на имя истца для подачи встречного иска, т.к написано в АПК встречный иск подается по общим правилам подачи исковых требований, т.е претензия, а потом иск.

Уплачивается ли госпошлина в городской суд при подаче встречного иска, если встречный иск подает гражданин имеющий 3 группу инвалидности и инвалид-детства? Судебное разбирательство между пенсионным фондом и индивидуальным предпринимателей. Спасибо.

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Если встречный иск можно подать на любой стадии процесса, то когда платится госпошлина? Можно ли её, например, заплатить после подачи встречного иска? Или нужно за какое-то время до этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь исцом, я подала иск в суд, а спустя 7 заседаний ответчик подал встречный иск. В итоге оба иска удовлетворены. Оба подали в суд на возмещение расходов. Подскажите пожалуйста, расходы ответчику будут рассчитываться с момента подачи его встречного иска или с самого начала, когда иск подала я?

Как можно расчитать размер госпошлины для подачи встречного заявления мировому судье, (например, сумма иска 19 000 рублей) или госпошлина имеет единый размер.

При подаче иска в арбитражный суд я неправильно применила процентную ставку за удерживание средств (вместо 1/360 взяла 1/300). Но вследствие затягивания процесса проценты увеличились (было 3300 стало 4500). Вопрос: если подать уточненный расчет госпошлину платить как за новый иск (разница 1200) и сумма госпошлины 2000 руб. или доплатить разницу между первоначальной суммой иска (50 000) и настоящей (52 000)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение