Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я обратилась в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.

61 Жилищного кодекса. Судья сказала, что данная статья в настоящее время не действует и решением суда в удовлетворении моего иска было отказано. Судья сказала мне, что решение суда я могу получить на руки не ранее, чем через неделю. Я собираюсь подавать кассационную жалобу на решение суда, и в связи с этим у меня возникают следующие вопросы: 1)В какой срок решение суда первой инстанции должно быть выдано истцу на руки (каким нормативным актом этот срок установлен)? 2) Применима ли в настоящее время ст.61 ЖК? Спасибо.

вопрос №67476
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Положения части первой статьи 60, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 № 8-П). В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Действующий пока ГПК РСФСР не устанавливает обязанности суда выдавать истцу копию решения суда, если истец участвовал при рассмотрении дела в судебном заседании. Только копия заочно вынесенного решения направляется истцу почтой. Таким образом Вы должны сами обратиться в канцелярию суда по гражданским делам и получить копию решения (переписать или получить ксерокопию). Резолютивная часть решения объявляется в судебном заседании, а мотивированное решение должно быть изготовлено в 3-х дневный срок (ст.203 ГПК РСФСР), однако на практике этот срок не соблюдается из-за большой загруженности судов.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю глубокую признательность Ильиной Елене Вадимовне за полный и обстоятельный, хотя и не утешительный, ответ на волнующий меня вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X