Влияет ли состояние бывшего мужа на наследование его дочери в случае смерти перед открытием наследства?
₽ VIP

• г. Пермь

Разьясните, пожалуйста, такую ситуацию: У бывшего мужа умерла мать, оставив завещание на двоих своих сыновей. В данный момент он (бывший муж) находится в тяжелом состоянии и не может заявить о своем праве на наследство. В случае его смерти до открытия наследования будет ли его дочь иметь право на долю отца?

Большое спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (3):

Да его дочь право на наследство будет иметь. Таким образом, есть возможность вам помочь, записывайтесь на консультацию. Поможем.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Уважаемая Людмила Юрьевна!

В соответствии со

Статьей 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

с уважением Мордвинкина Л.В.

Дочь, если иных детей у него нет является наследником его доли наследства в полном объёме.

Бюро