Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расскажите, пожалуйста, на какие сделки с имуществом может дать опекуну разрешение Опекунский совет,

если опекаемый инвалид 1 группы состоит в ПНД и на какие не может (если можно подробно). Спасибо.

вопрос №67480
прочитан 74 разa
Оцените вопрос

В ст. 37 ГК определены правомочия опекунов и попечителей в отношении имущества подопечного.

В частности, в ст.2 данной статьи раскрывается, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в наем (аренду), в безвозмездное пользование или в залог, а также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Иными словами опекун/попечитель вправе совершать/давать согласие на совершение любых сделок, влекущих отчуждение или уменьшение имущества подопечного только с разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун, попечитель, а также супруги и близкие родственники опекуна и попечителя не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Опекун и попечитель не вправе представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя или их близкими родственниками.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый юрист!

Приношу благодарность за ответ.

Но если разобраться в сущности Ваш ответ - это дословные выдержки из ГК РФ , изучить который самостоятельно может любой более менее цивилизованный человек.

На вопрос - на какие сделки с имуществом может дать разрешение опекунский совет опекуну , Вы ответили подробным разъяснением того , что опекун не имеет прав принимать какие - бы то ни было решения за опекаемого, что ,собственно, и так совершенно ясно и очевидно, если бы я этого не знала я бы ,наверное, и про опекунский совет вороса бы не задавала.

Ну , вообщем , я разумеется, без претензий .Вопрос у меня сложный и смешно расчитывать на безвозмездную помощь в его решении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X