Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

2)Я проживаю в доме до капитального ремонта. Занимаю с двумя детьми три комнаты (пл.

51 кв. м.) в четырех комнатной коммунальной квартире. Что лучше приватизировать мне эти комнаты или нет на случай расселения?

вопрос №67484
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

При принятии решения по указанному Вами вопросу следует иметь в виду следующее:

1. Если комнаты приватизированы, то в соответствии со статьей 49.3. Жилищного кодекса РСФСР, если дом, в котором находятся указанные квартиры (или квартиры, находящиеся в частной собственности), подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещений на праве собственности либо иная компенсация местным органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. Как минимум Вам должна быть предложена жилплощадь, совпадающая по общей площади с ранее занимаемой. Однако, к предоставляемому помещению могут быть предъявлены и иные требования, например, размер жилой площади, количество комнат и др.

2. В случае если комнаты не приватизированы, Вам должны предоставить площадь, не менее социальной нормы на человека. К сожаленью, я не знаю какая социальная норма установлена в Санкт-Петербурге. Однако, данная норма не может быть менее 12 кв. м (ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР).

Таким образом, для принятия правильного решения, Вам необходимо узнать, какова социальная норма в г. Санкт-Петербурге.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X