Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6749

15.01.2001, 17:51

Какие необходимы документы, как правильно должны быть оформлены документы для оформления продажи приватизированной квартиры в г.

Нижневартовске, если я и моя семья в настоящее время проживает в другом государстве. Документы заверенные в Канаде почему то не действуют в России.

Ответы юристов

22.01.2001, 18:29

Все документы вам надо оформлять в консульском учреждении МИДа РФ на территории того государства где вы в настоящее время проживаете (например Канады).

Основным документом, мне представляется будет доверенность на право продажи квартиры, получения денег и т.д. ее может заверить консул.

Она должна быть оформлена на русском языке и соответствовать требованиям ГК РФ ст.185-187

Сама сделка купли-продажи и ее регистрация будет производиться на территории РФ по месту нахождения недвижимого имущества и в соответствии с ФЗ №122 от 21.07.97 г."О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Вопрос № 10077531

23.03.2016, 21:28

Какие правообразующие документы на дом должны быть на руках для продажи дома?

Какие правообразующие документы на дом должны быть на руках для продажи дома?

Ответы юристов

23.03.2016, 21:32

Только свидетельство о праве собственности.

Вопрос № 10077636

23.03.2016, 21:38

Договор купли-продажи оформленный у нотариуса - этого достаточно?

Ответы юристов

23.03.2016, 21:46

Свидетельство о регистрации права собственности. Выписка из ЕГРП, технические документы на дом. сведения о земельном участке.

Вопрос № 225765

05.03.2005, 09:25

Какие документы нужны для купли-продажи приватизированной квартиры (внучка у бабушки)? Спасибо!

Какие документы нужны для купли-продажи приватизированной квартиры (внучка у бабушки)? Спасибо!

Ответы юристов

05.03.2005, 10:30

1. Паспорта лиц участвующих в сделке;

2. Договор передачи, свидетельство о собственности (приватизационные документы);

3. Договор купли-продажи. Возможна простая письменная форма.

4. Из БТИ: экспликация и поэтажный план, справка о стоимости.

5. Если какие-либо действия осуществляются от имени другого лица, то доверенность.

05.03.2005, 10:36

Для заключения такого договора необходимы: справка формы № 2 из БТИ, составленный у юристов договор купли-продажи, справка из налоговой об отсутствии задолженности по оплате за жилье. В случае, если кто-либо из сторон договора состоит в зарегистрированном браке - нотариальное согласие супруга на совершение сделки с недвижимостью, в случае несовершеннолетия внучки - необходимо участие в сделке ее законного представителя (матери или отца)

Вопрос № 2033020

23.11.2012, 07:00

Какие документы нужны для оформления наследство приватизированной квартиры.

Какие документы нужны для оформления наследство приватизированной квартиры.

Ответы юристов

23.11.2012, 08:42

Анатолий, здравствуйте! Перечень документов обязательно называет нотариус, к которому вы должны обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Если Вы наследник по завещанию, то нотариусу Вы отдаете завещание с отметкой о том, что оно не отменялось и не изменялось. Данную отметку проставляет тот нотариус, который удостоверил завещание.

Вам понадобятся: справка с места жительства умершего или выписка из домовой книги с указанием умершего. Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру. Документы из БТИ. Документы, подтверждающие родство с наследодателем, если наследование осуществляется по закону либо, при наследовании по завещанию, если в нем есть указание на родство. Св-во о смерти наследодателя. Выписка из ЕГРП (предоставляется в последний момент, перед выдачей св-ва о праве на наследство).

По истечение шестимесячного срока Вы сможете получить св-во о праве на наследство.

Для гос. регистрации права собственности понадобится св-во о праве на наследство и его нотариальная копия. В некоторых случаях - кадастровый паспорт на квартиру. С этими документами нужно будет обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 8820979

23.11.2015, 18:38

Какие нужны документы для оформления дарственной на одну из долевых частей в приватизированной квартире? Заранее благодарю.

Какие нужны документы для оформления дарственной на одну из долевых частей в приватизированной квартире? Заранее благодарю.

Ответы юристов

23.11.2015, 18:40

Свидетельство праве собственности, кадастровый паспорт, личные паспорта сторон, госпошлина. Если дарят несовершеннолетним - разрешение органа опеки.

23.11.2015, 18:54

Заключаете договор дарения, можно нотариально не заверять и обращаетесь в Росреестр.

Вопрос № 4173344

15.06.2014, 00:12

Какие необходимо иметь документы для подачи в суд на выделение доли в приватизированной квартире?

Какие необходимо иметь документы для подачи в суд на выделение доли в приватизированной квартире?

Ответы юристов

15.06.2014, 00:18

Это должен быть районный суд, т.к. мировому судье дела такого рода неподсудны.

Вопрос № 3894926

03.05.2014, 22:52

Какие необходимы документы (чтобы были в порядке) должны быть у продавца для покупки дома с участком.

Какие необходимы документы (чтобы были в порядке) должны быть у продавца для покупки дома с участком.

Ответы юристов

04.05.2014, 01:38

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок и такое же свидетельство на дом. Рекомендую не связываться с недвижимостью, если она находится у продавца в собственности менее 3 лет (исковая давность).

Запросите договор-основание получение собственности продавцом (купля-продажа, мена, дарения И так далее).

Стоит попросить кадастровую выписку на землю и на дом.

Можно попросить выписку егрп на данную недвижимость (в ней увидите нет ли судов по данному имуществу в данный момент, не наложены ли сервитуты либо арест).

При продаже необходимо получение письменного нотариально завершенного согласия супруги на продажу.

Неплохо также запросить бумагу об отсутствии задолженности по членским взносам (если это снт), и по коммунальным платежам.

Удачи Вам!

Вопрос № 5061233

07.10.2014, 20:06

Какие документы должны быть на мясо для его продажи.

Какие документы должны быть на мясо для его продажи.

Ответы юристов

08.10.2014, 19:40

Зависит от того, у кого приобреталось, каким способом - опт/розница и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских