Как оформить договор вынужденной дарения частного дома без участка - проблемы в юстиции и их разъяснение
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Частный дом с земельным участком в сельской местности.

Могу ли я оформить договор вынужденный дарения только на дом, без участка.

В юстиции отказываются регистрировать такую сделку, ссылаясь на то что, участок и дом не делимы. А почему тогда два отдельных паспорта на дом и на земельный участок? И раздельная стоимость. Пожалуйста разъясните мне.

Очень благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, здравствуйте! А я, пожалуй, соглашусь с УФРС.

Земельный кодекс:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

С уважением,

Харченко О.В.

Виктор, еще раз здравствуйте! Прошу прощения, что вчера не смогла ответить на Ваш вопрос, не работал интернет.

Я понимаю, что Вам не нравится мой ответ, но я лишь высказала свое мнение по Вашей ситуации.

В п. 1 ст. 35 ЗК говорится немного о другом: о тех случаях, когда земля принадлежит одному лицу, а дом другому. Например, Вы хотите продать свой дом, а земля Вам не принадлежит, а находится, например, в аренде. Или в бессрочном пользовании.

А когда и дом, и земельный участок принадлежат на праве собственности одному лицу, то отчуждение их отдельно друг от друга не допускается. Существует мнение, что можно продать часть земельного участка, на котором нет строения. Но для этого сначала необходимо этот участок выделить.

В любом случае, Вы ничего не теряете, если попробуете обжаловать отказ УФРС в судебном порядке. Я желаю Вам удачи!

С уважением,

Харченко О.В.