Как оформить договор вынужденной дарения частного дома без участка - проблемы в юстиции и их разъяснение
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Частный дом с земельным участком в сельской местности.

Могу ли я оформить договор вынужденный дарения только на дом, без участка.

В юстиции отказываются регистрировать такую сделку, ссылаясь на то что, участок и дом не делимы. А почему тогда два отдельных паспорта на дом и на земельный участок? И раздельная стоимость. Пожалуйста разъясните мне.

Очень благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, здравствуйте! А я, пожалуй, соглашусь с УФРС.

Земельный кодекс:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, еще раз здравствуйте! Прошу прощения, что вчера не смогла ответить на Ваш вопрос, не работал интернет.

Я понимаю, что Вам не нравится мой ответ, но я лишь высказала свое мнение по Вашей ситуации.

В п. 1 ст. 35 ЗК говорится немного о другом: о тех случаях, когда земля принадлежит одному лицу, а дом другому. Например, Вы хотите продать свой дом, а земля Вам не принадлежит, а находится, например, в аренде. Или в бессрочном пользовании.

А когда и дом, и земельный участок принадлежат на праве собственности одному лицу, то отчуждение их отдельно друг от друга не допускается. Существует мнение, что можно продать часть земельного участка, на котором нет строения. Но для этого сначала необходимо этот участок выделить.

В любом случае, Вы ничего не теряете, если попробуете обжаловать отказ УФРС в судебном порядке. Я желаю Вам удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

Я владею земельным участком и жилым домом на этом земельным участком по договору дарения. Можно оформить этот земельный участок и жилой дом на два собственника? Оформить земельный участок на одного собственника, а жилой дом на другого собственника невозможно сказали в ФРС.

Хочу продать дом с земельным участком, у Покупателя часть денег-материнский капитал. Слышала, что земельный участок в договор не включается. Нужно заключать два отдельных договора на дом и участок?

Два брата оформляют сделку купли-продажи на частный дом. После смерти покупателя в права наследования вступают супруга и сын (они не являются родственниками). Выясняется то,что земельный участок не оформлен на покупателя. Вопрос: владеть земельным участком остается продавец? И законна ли такая сделка-продажа дома без продажи зем. участка?

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

Отец хочет подарить мне дачный участок с дачным домом, находящимся на этом участке. Документы отдельные: на земельный участок и на дом (как нежилое помещение). Договор дарения должен быть один: на земельный участок с постройками или 2 отдельных договора дарения: на земельный участок без построек и нежилой дом? Спасибо.

Отец хочет подарить дочери дом с земельным участком, все в собственности. Можно в одном договоре дарения подарить и дом и земельный участок? Хотим составить договор сами, без услуг нотариуса, так как сегодня были у нотариуса и он потребовал новые кадастровые паспорта на дом и земельный участок, а это дополнительные деньги, и как я понимаю эти документы нужны только лишь нотариусу для расчета стоимости своих услуг. В юстицию кадастровые паспорта сдавать не нужно, правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поздравляю Вас с истинно российским праздником - Старым-новым годом! Желаю благополучия.

Прошу Вас дать разъяснение следующей ситуации.

Две дочери, имеющие в собственности каждая по 1/3 доли жилого дома, полученные в апреле 2003 года по договору дарения, желают обратно подарить свои доли матери, собственнику 1/3 доли. Земельных участков Дарители в собственности не имеют. Одариваемая пользуется всем земельным участком на основании Постановления Администрации города от марта 2003 года О предоставлении земельного участка в собственность. Право на землю не зарегистрировано.

Рег. палата отказывается регистрировать переход права собственности, т.к. у Дарителей отсутствуют земельные участки. Предлагают Дарителям сначала оформить землю.

Пожалуйста ответьте на вопросы:

1. можно ли в данной ситуации подарить долю дома без земельного участка?

2. если можно, то как сформулировать пункт про земельный участок?

3. можно ли оформить дарение долей от двух Дарителей одним Договором дарения?

С наилучшими пожеланиями Сергей.

Я собираюсь приобрести дом с земельным участком, документы на дом уже подготовлены, а на земельный участок нет, требуется время, мне предлагают оформит договор пока на дом, а когда будут готовы документы на земельный участок, тогда оформить договор на земельный участок. Вопрос, на сколько это правомерно и законно? Может ли иметь место два договора, на землю отдельно, а на дом отдельно?

Купил двух квартирный жилой дом, приватизированный до 92 г., расположенный на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Местные реелторы утверждают, что оформление земельных участков таких домов возможно только совместно с владельцем второй квартиры. Хозяйка второй квартиры отказывается оформлять земельный участок, могу ли я оформить свой земельный участок без хозяйки второй квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение