Уважаемые юристы у меня к вам небольшой, но для меня очень важный вопрос.

Я студент 3 курса, учусь на платной основе, очного отделения, в нашем ВУЗе за последний год возросла плата за обучение. И в связи с тяжелым материальным положением не смогу оплачивать дальнейшее обучение.

Вопрос такой:

1)могу ли я перевестись на бюджетную основу, если я инвалид с детства (3 группы)?

2)Я слышал что инвалиды имеют право на определенную стипендию, хотелось бы уточнить?

...

Заранее спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вряд ли Вам можно помочь с правовой точки зрения. Вопрос о переводе с платной на бесплатную форму обучения (при наличии такой возможности) может решить только сам ВУЗ (и при условии, что такое положение закреплено в Уставе ВУЗа или Положении о порядке перевода студентов). Возможность выплаты стипендии студенту-инвалиду 3 группы допускается при условии, что он обучается на бюджетной форме обучения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При взыскании алиментов с Ответчика учитывается или нет материальное положение Истицы.

Пример: Ответчик безработный, Истица имеет стабильный заработок в размере 38000 руб.

ответы на вопрос:

При взыскании алиментов на ребенка существуют четкие фиксированные проценты и от доходов это не зависит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы не указали на кого взыскиваются алименты. Если на ребенка, то не учитывают. Если на бывшую супругу, то да, суд будет принимать во внимание ее материальное положение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Материальное положение отца моего ребенка значительно улучшилось, я могу требовать повышения размера алиментов?

ответы на вопрос:

Если вы получаете определенную денежную сумму, а не % то можете попробовать. Если нужна помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если материальное положение сторон изменилось, можно требовать и изменения ставки по уплате алиментов в соответствии со ст. 192 Семейного кодекса Украины.

Этот вопрос решается в судебном порядке.

Спасибо за вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Материальное положение - это доходы или доходы-расходы?

ответы на вопрос:

Учитываются только ваших доходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В большинстве случаев это доходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Материальное положение - это доходы или доходы-расходы?

Россия, г. Щелково.

ответы на вопрос:

Это только доходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На первом курсе не заселилась в общежитие (снимала квартиру), захотела заселиться в общежитие летом (места свободные есть), аргументировав, что ухудшилось материальное положение, на что от меня потребовали справки, подтверждающие это (если таковых нет, то заселение будет осенью), может ли справка о беременности матери служить подтверждением?

ответы на вопрос:

посетитель сайта в вашем случае нет справка о беременности не может служить подтверждением, необходима справка 2 НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Учитывается ли материальное положение матери должника по алиментам (у нее хороший статус и доход) для отказа судом уменьшить фиксированную сумму алиментов (должник болеет 8 месяцев - подал иск на уменьшение фиксированных алиментов)

ответы на вопрос:

Суд обращает внимание на все нюансы и конкретную жизненную ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Елена.

При разрешении требования родителя об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, принимается во внимание материальное и семейное положение родителя, обязанного платить алименты и материальное и семейное положение родителя, обращающегося с заявлением о взыскании алиментов.

Таким образом, материальное положение матери должника не принимается во внимание при решении судом вопроса о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В связи с коронавирусом, материальное положение ухудшилось. Возможно отсрочить платёж?

ответы на вопрос:

Простите, а как оно у Вас ухудшилось в связи с коронавирусом?

Платеж куда?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

если у вас доход снизился более чем на 30 процентов, то вы вправе обратиться за предоставлением кредитных каникул.

Если менее, то в банке могут вам отказать, однако учитываются все обстоятельства и заявление рассматривается в индивидуальном порядке.

(текст отредактирован 26.03.2020, 17:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение