Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такая ситуация: районный суд вынес решение "иск о восстановлении меня на работе...

" отклонить. Подробно ситуация изложена в вопросе N 66974. Я хочу подавать кассационную жалобу в Городской суд.

В связи с этим у меня вопросы:

1.Районный суд сослался на то,что я письменно не потребовала Трудовую книжку у работодателя. Разве я должна это делать? Трудовую мне выдали после того, как я обращалась в Инспекцию по трудовым спорам.

2.Должна ли я при подаче кассации платить "госпошлину"?

Спасибо.

вопрос №67496
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

1. Кажется, судья некорректно трактует норму ст. 80 ТК РФ.

" По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

В указанной норме слова "по письменному заявлению работника" относятся только к иным документам, связанным с работой, а не к трудовой книжке, которая обязательно должна быть выдана.

2. ТК РФ.

" Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X