У меня такая ситуация: районный суд вынес решение "иск о восстановлении меня на работе... | Санкт-Петербург

Вопрос №67496

У меня такая ситуация: районный суд вынес решение "иск о восстановлении меня на работе..." отклонить. Подробно ситуация изложена в вопросе N 66974. Я хочу подавать кассационную жалобу в Городской суд.

В связи с этим у меня вопросы:

1.Районный суд сослался на то,что я письменно не потребовала Трудовую книжку у работодателя. Разве я должна это делать? Трудовую мне выдали после того, как я обращалась в Инспекцию по трудовым спорам.

2.Должна ли я при подаче кассации платить "госпошлину"?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 173ответов: 161 364
21.12.2002, 10:42

1. Кажется, судья некорректно трактует норму ст. 80 ТК РФ.

" По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

В указанной норме слова "по письменному заявлению работника" относятся только к иным документам, связанным с работой, а не к трудовой книжке, которая обязательно должна быть выдана.

2. ТК РФ.

" Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18398871

У меня такая ситуация был кредитный договор в 2012 году. 9 марта 2021 районный суд вынес решение о отказ о иске феникса в связи со сроком давности. Сегодня У меня пришла смс о аресте именно по этому кредитному договору в сп этих данных нет. На каком основании пристав может требовать взыскание если суд районный иск отклонил. Это разве законно? Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 339ответов: 911
16.04.2021, 06:10

как я понял, наложено взыскание на Ваш счет в банке.

Советую Вам обратиться в банк и узнать на основании какого документа было наложено взыскание (судебный приказ, исполнительный лист), взыскание можно отменить, если оно противоречит указанному Вами решению суда, может произошло недоразумение.

Однако в своем вопросе Вы не указали что решение об отказе в удовлетворении иска вступило в силу, возможно что указанное решение было отменено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 716ответов: 294
16.04.2021, 08:22

Свяжитесь с приставом и уточните, на основании чего он возбудил исполнительное производство, так как пристав возбуждает ИП на основании исполнительного документа, а если в иске отказали, то исполнительного документа нет, если каким-то образом по этому долгу возбуждено ИП, то пишите приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отказом в иске взыскателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18398958

Решение вступило в законную силу 9 апреля 2021. а 14 апреля открыто исполнительное производство. Кредит у меня один. Так что непонятно почему открыли исполнительный лист. И что дальше делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 959ответов: 20 543
16.04.2021, 09:44

Дарья! Вам уже разъяснили коллеги, поэтому уточняйте всю информацию в ОСП ФССП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18308056

Решением Мосгорсуда я был восстановлен на работе, работодатель меня восстановил и не выплатив вынужденный прогул, сократил меня в связи с сокращением численности работников (через два месяца). Работодатель подал кассационную жалобу, ждём суда. Вопрос такой: в случае если кассация отменит решение о восстановлении меня на работе, обязан ли работодатель выплатить мне выходное пособие в связи с сокращением (три месяца после увольнения), так как я уволен по сокращению штатов или не обязан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 090ответов: 1 857
13.03.2021, 23:55

Если в первый раз вы не были сокращены - нет, это отдельный предмет спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1098669

У меня такой вопрос. С 17 сентября 2009 года работала по трудовой книжке. С 20 июля 2010 года пошла в отпуск и 30 августа я узнаю, что меня уволили без объяснения причины. На вопрос, почему? Работодатель сказал, что объяснять ни чего не намерен. Вопрос. Могу ли я подать иск о восстановлении меня на работе и зарплату за вынужденные прогулы. И куда иск подавать. По месту жительства ответчика? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
30.08.2010, 23:59

Марина иск подается по месту нахождения (регистрации предприятия). Срок подачи заявления 1 месяц с момента увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3661658

Я подал иск о восстановлении меня на работе. Решение суда было в мою пользу - восстановить на работе. Обязан ли работодатель оплатить вынужденный прогул, хотя мне было выплачено выходное пособие за один месяц и за два месяца выплачено пособие по безработице. Так как я в течении двух недель встал на учет в центр занятости.

Ответы на вопрос:

Долгополов В.Ю.
Адвокат г. Волгодонскотзывов: 426ответов: 784
31.03.2014, 19:17

Выплатят разницу после перерасчета, если такая обнаружится. Есть риск остаться должным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1891973

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, меня в этот же день уволили, на другой день я написала заявление об отзыве того заявления с просьбой восстановиться на работе. Нужно ли мне сейчас идти суд, подавать иск о восстановлении меня на работе, или ждать сообщений из отдела кадров? В приказе об увольнении я не расписывалась (даже не видела его), трудовая книжка в организации. Заявление уволиться меня вынудили написать. (поэтому я передумала). Заявление об отзыве у меня принять отказались, я его послала по почте, параллельно написала жалобу в прокуратуру (на то что не приняли заявление и с просьбой восстановить меня на работе). Извещение, что мое заявление получено, мне еще не пришло. Просто я узнала, что через прокуратуру восстанавливаться очень долго.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
29.08.2012, 13:51

Подождите все же ответ работодателя и потом в суд обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение