Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В браке с мужем был заключен договор присоединенияк совместному участию в строительстве жилого дома, дом не построен.

Мы развелись, до истечения 3-х летнего срока исковой давности он подал в суд на раздел имущества и выделение 1/2 доли в квартире. Суд принял иск, но в исковом заявление указан совершенно другой суд, могу ли я оперировать тем, что данное заявление не может рассматриваться в суде из-за опечатки в исковом заявление и будет ли теперь считаться истекшим срок исковой давности в связи с ошибочным указание не того суда.

vip
вопрос №674966
прочитан 32 разa

Судебное следствие проходит на основе изучения документов подтверждающих исковые требования исца/претендование на 1\2 часть квартиры/.В данном случае изучаться будет решение суда и др. документы.

Вы можете обжаловать подсудность.

Бюро

Не совсем понятно - суд в исковом был указан ошибочный, а подано заявление в надлежащий суд.

Либо ошибочно подан иск в суд, к которому не относится данный адрес дома?

Если вариант первый, то иск принят правильно с соблюдением правил подсудности, опечатка не имеет правового значения.

Если вариант второй, то подсудность нарушена.

На основании ст. 33 ГПК РФ дело должно быть передано в суд по подсудности.

На сроки исковой давности, к сожалению, никак не повлияет, так как иск заявлен в срок.

Можно продумать иные основания для уменьшения доли супруга, если они имеются. Также продумать и подачу встречного иска, если имеется другое имущество - вклады, недвижимость, машины.

ГПК РФ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X