Помогите пожалуйста в таком вопросе. Я работаю в службе кадров и к нам приходят

счета из мед вытрезвителя на имя работника предприятия с предложением к нему оплатить сумму за содержание в мед вытрезвителе с внесением денег непосредственно в мед вытрезвитель. При неуплате взыскивается в принудительном порядке.

Имеет ли право администрация предприятия по такому счёту производить удержание указанной суммы и перечисление её на счёт мед вытрезвителя?

На что так же при такой постановке вопроса ссылаться?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы не должны (более того, не вправе) удерживать из зарплаты работника без его согласия суммы за его содержание в медвытрезвителя. После получения письменного отказа - Вы должны об этом сообщить органу, направляющим предложения об оплате. А это уж их дело потом обращаться за получением этих сумм с должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отвечаю дополнительно, на полученное письмо с уточняющим вопросом:

Во-первых Конституция, п.3 ст.35 указывает на то, что "Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по РЕШЕНИЮ СУДА.

Администрация предприятия, а уж тем более отдел кадров не мог выполнять функции суда, лишая работника части его заработка без его на то согласия.

Если в адрес организации поступает копия постановления судьи или органа МВД о взыскании штрафа за нахождение в пьяном виде и соответствующее указание этих органов, а также прошел месяц с момента его вынесения и работник его самостоятельно не оплатил, только в этом случае организация может удержать сумму штрафа с работника (ст.32.3 КоАП РФ).

Но если же приходит требование о возмещении затрат на содержание в вытрезвителе - администрация не вправе производить взыскание в пользу вытрезвителя. Если работник добровольно не захочет заплатить - основанием взысканий может быть только исполнительный лист, выданный на основании решения суда по иску вытрезвителя.

Из Вашего вопроса я поняла, что речь идет о взысканиях, описанных во втором случае, поскольку Вы писали о ПРЕДЛОЖЕНИЯХ оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

ответы на вопрос:

Конечно имеет, если это препятствует деятельности детского сада.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

ответы на вопрос:

Любовь! ДА, конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация колонии высчитывать деньги с осуждённого одновременно с пенсии и заработной платы (исков не имеется)?

ответы на вопрос:

До 70% и иски здесь ни при чём. Его там кормят, одевают и обувают, за это и удерживают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в школе сидит на вахте дежурная, которая фиксирует время прихода и ухода педагогов и тех. персонала, когда мною было ей сказано, что на это не имеет права, она сослалась на распоряжение администрации, попросила показать - сказала устное. Имеет ли право администрация школы, хоть в устной, хоть в письменной форме производить подобные действия?

ответы на вопрос:

Есть понятие служебная дисциплина, рабочий график устанавливается работодателем, он имеет право проверять служебную дисциплину работников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, работодатель вправе и обязан следить за соблюдением трудовой дисциплины. Согласно ст. 22 ТК РФ Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация села выписывать штраф за укусы владельцу собак или это полномочия участкового?

ответы на вопрос:

Администрация муниципального образования, в том числе в лице полиции (участкового) имеет право оформлять штраф:

от 1 до 2 тыс. руб. заплатит хозяин питомца, если гулял с ним без поводка на территории лесного массива, в парке, сквере;

аналогичная сумма (1 – 2 тыс. руб.) предусмотрена за выгул животного на территории детского учреждения (в том числе на площадке с пребыванием детей);

взыскание за перевозку собаки без поводка и намордника в общественном транспорте составит от 500 руб. до 1 тыс. руб.;

если вы посещаете с домашним любимцем магазин, но не используете намордник и поводок, вам придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.;

нельзя содержать собак в общежитиях или коммуналках, если нет согласия соседей. За нарушение правила предусмотрен штраф до 2 тыс. руб.;

запрещено устраивать бой между собаками. На владельца наложат взыскание в размере 2.5 тыс. руб.;

внушительный штраф (до 5 тыс. руб.) грозит владельцу, который натравил животное на человека;

если питомец справит нужду на участке, где это делать запрещено, хозяину придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.

за выгул собаки в состоянии алкогольного опьянения штрафуют на 5 тыс. руб.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация района при фотографировании кучки гравия на на территории общего пользования привязывать его к частному строению (дому) без ведома владельца, а также использовать средства редакции фотоснимка увеличения ракурса, для увеличения визуального объема материала. Спасибо.

ответы на вопрос:

Конечно имеет право. Вас еще и оштрафуют в дальнейшем на основании этих доказательств.

У Вас какие то странные представления о том что имеют право делать а что нет.

Фильмов поменьше смотрите американских и передач типа "час суда".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать имеет ли право администрация отказать в выдаче справок? Мы много лет жили в поселке пока работала зона, зону закрыли поселок передали г.Александровску Пермского края. Сейчас мы собираем справки для обновления чтоб получить сертификат. В администрации отказывают в выдаче справок ссылаясь на то что нужна домовая книга только где её взять если все документы передали в паспортный и администрацию.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Справки о составе семьи, о зарегистрированных через МФЦ или подразделение миграции получить можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение