На какой максимальный срок брат может временной зарегистрироватся?

• г. Нижневартовск

Мой родной брат (гражданин Узбекистана) хотел бы приехать из Узбекистана для работы, при наведении справок в ОВИРе по поводу получения для него ВНЖ сказали что "если у него остались родители в Узбекистане, то ВНЖ не выдадут"! Родители живы и здоровы. Такое заявление законно? Я гражданка России. Какая связь между родителями и ВНЖ? Со средствами у брата проблем не будет, есть организации которые готовы обеспечить работой. На какой максимальный срок брат может временной зарегистрироватся? В ОВИРе сказале что максимальный срок регистрации 3 месяца и продлить ее потом весьма проблематично, хотя я слышала существуют и временный регистрации на 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (статья 9) установлены основания отказа в выдаче вида на жительство.

Отказ на том основании, что у иностранного гражданина в государстве его гражданской принадлежности остались родители - законодательством РФ не установлен. И в этой ситуации сотрудники ОВИР не правы.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина составляет 90 суток.

Но в соответствии с пунктом 5 статьи 5 указанного закона срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, заключившего трудовой договор (соблюдая при этом все требования законодательства - получив разрешение на работу) продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг - гражданин Узбекистана. Я - гражданка России. Мы заключали брак в РФ. Сейчас отец моего мужа настаивает на заключении его сыном второго брака в Узбекистане, ссылаясь на то, что у него в паспорте нет печати ЗАГС и брак может быть заключен в органах ЗАГС Узбекистана без проблем. Вопрос: действительно ли это так? Если да, что бы избежать возможности регистрации второго брака моим мужем, могу ли я самостоятельно передать информацию в органы ЗАГС Узбекистана или как-то легализовать свой брак в Узбекистане? Я нахожусь в Москве, при необходимости могу приехать в Узбекистан. Заранее спасибо!

Может быть, кто-нибудь знает право Узбекистана?

Живу в Узбекистане по временной прописке. Сам российский гражданин.. Меня интересует:

1. Каков максимальный срок пребывания на территории Республики Узбекистан по временной прописке?

2. По узбекскому закону можно с окончанием временной прописки выехать и снова въехать в страну В паспортном столе мне заявили что согласно новому порядку пребывания иностранных граждан в Узбекистане я якобы должен покинуть страну и въехать вновь для того чтобы продлить временную прописку. При этом одна из работниц сказала что я должен обязательно вернуться в Россию. Хотя по всем международным правилам выездом из страны будет считаться пересечение государственной границы в любом пункте пропуска на границе Узбекистана. Не будет ли у меня неприятностей на границе при въезде, если я выеду в соседнюю страну?

3. Сколько я должен находиться за границей Узбекистана, чтобы снова въехать в страну?

Ситуация вот какая: мой дядя приехал с Узбекистана в Россию. Паспорт гражданина Узбекистана. Он тут оформил временную регистрацию на 3 месяца. Когда прошли 3 месяца, то ему сказали что он может продлить ее в том же месте жительстве. Но там же продлить он не может, т.к. Квартиру продали ту. И у него истек срок. Теперь он незаконно находится здесь. Вопрос: Правда ли что нужно продлевать регистрацию в том же месте? И если он захочет зарегистрироваться временно в другом месте, то не депортируют ли его обратно, узнав что срок его временной регистрации в 3 месяца истек? Он готов оплатить штраф, но остаться.

Пож-та-какой документ (доверенность или заявление) нужно отправить в Узбекистан об отказе от наследства в пользу брата; если я гражданин РФ (проживаю в России); а брат гражданин Узбекистана и наследство (квартира) там же в Узбекистане?

На каких условиях может приехать в этом году мой брат гражданин Узбекистана в РФ (Татарстан, Казань). Я гражданка РФ,у мамы есть ВНЖ, есть своя компания. Может ли он приехать к нам как в командировку, потому как моя компания является торговым домом компании в Узбекистане, на которой работает мой брат. Лилия.

У меня муж гражданин Узбекистана, сейчас у него имеется РВП, родители у него живут в Узбекистане, мы хотели к ним на неделю в отпуск приехать. Нам сказали, что если муж заедет в Узбекистан, то выезд возможен только через три месяца.? Это так?

Мой зять - гражданин Узбекистана, законно женат на моей сестре, гражданке РФ. Поехал в Узбекистан, якобы по делам, а сам женился там на другой, при этом не расторгнув брак с моей сестрой. В Узбекистане никто не знает о его браке в России, т.к. в паспорт гражданина Узбекистана штам о заключении брака у нас не поставили. Что в таком случае может и должна сделать моя сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж гражданин россии я гражданка узбекистан я три года назад в узбекистане внука на опеконство брал у нас мужем загс есть ребенок гражданин узбекистан я могули брать медицинский полюс для внуку.

Мой муж гражданин Узбекистана, я гражданка России, наш брак заключен в 2009 году, есть ребенок. Ему штамп не ставили в паспорт, а в 2013 году его родители заставили жениться в Узбекистане, новая жена даже не проживает у него дома и ничего общего у них нет. как нам оформить развод брака 2013 года не выезжая в Узбекистан? У нас еще ребенок-инвалид, супруг не может выехать в Узбекистан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение