Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой родной брат (гражданин Узбекистана) хотел бы приехать из Узбекистана для работы,

при наведении справок в ОВИРе по поводу получения для него ВНЖ сказали что "если у него остались родители в Узбекистане, то ВНЖ не выдадут"! Родители живы и здоровы. Такое заявление законно? Я гражданка России. Какая связь между родителями и ВНЖ? Со средствами у брата проблем не будет, есть организации которые готовы обеспечить работой. На какой максимальный срок брат может временной зарегистрироваться? В ОВИРе сказали что максимальный срок регистрации 3 месяца и продлить ее потом весьма проблематично, хотя я слышала существуют и временный регистрации на 1 год.

вопрос №67498
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (статья 9) установлены основания отказа в выдаче вида на жительство.

Отказ на том основании, что у иностранного гражданина в государстве его гражданской принадлежности остались родители - законодательством РФ не установлен. И в этой ситуации сотрудники ОВИР не правы.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина составляет 90 суток.

Но в соответствии с пунктом 5 статьи 5 указанного закона срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, заключившего трудовой договор (соблюдая при этом все требования законодательства - получив разрешение на работу) продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X