Как составить парвильно исковое заявление на алименты и куда идти подавать?

• г. Калининград

Мне 72 года, хочу подать на алименты на своего сына, он пенсионер но работающий. Мы имееи с ним пополам квартиру, за коммунальные услуги я сейчас платить не могу, пенсия составляет 5500 рублей, а коммуналка 2500 руб. в месяц, в квартире я прописана одна. Подскажите, должен и сын мне возместить упалту коммунальных платежей? Как составить парвильно исковое заявление на алименты и куда идти подавать? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (2):

Алименты с сына вы вправе были бы получать на основании ст. 87 СК РФ. Вы указали, что сын у вас нетрудоспособный, так ак является пенсионером. В связи с этим обязать его к уплате алиментов затруднительно. В ст. 88 СК РФ при необходимости уплаты дополнительных расходов не указана нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка, так что вы можете подать иск в мировой суд о взыскании с сына расходов на ваше содержание. Алименты назначаются в твердой сумме в зависимости от материального положения сторон. ВАм нужно принести документы, подтверждающие ваш доход, а также ваши необходимые траты - это не только оплата квартиры, но и покупка лекарств, питание и т.п. Истребовать сведения о доходе вашего сына.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

Уважаемая Татьяна Ивановна!Коммунальные платежи за квартиру Вы платите из расчета прописанных в ней человек,поэтому взыскать компенсацию за эти платежи с Вашего сына Вы не сможете.Подать на алименты исковое заявление в суд возможно,для этого Вам необходимо обратиться к адвокату очно./для составления искового заявления необходим Ваш паспорт,свидетельство о рождении сына,справка о его заработной плате/