Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли, отказаться подписывать заявление и сохранить работу?

На работе, в связи с кризисом, предложили работать 2 месяца без зарплаты. A именно, написать заявление на отпуск за свой счет, и, при этом, в обязательном порядке выходить на работу. Без сокращения рабочего дня, оплату обещают (на словах) только к концу 2009 года, насколько правомерны такие действия? Возможно ли, отказаться подписывать заявление и сохранить работу? Как документально зафиксировать обязательства работодателя оплатить отработанное время (как было предложено в конце 2009 года или раньше - при увольнении)? Заранее благодарна.

vip
вопрос №674994
прочитан 215 раз

Если Вы напишете заявление за свой счет, тогда никак. Никто Вам ничего не выплатит. Все перечисленные требования работодателя незаконны, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 142) работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Вам помог ответ: ДаНет

Участвовать или не участвовать в «лохотроне» - это личное дело каждого.

Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, запишите на диктофон условия Вашей бесплатной работы и время, когда Вам выплатят деньги, не выплатят подадите в суд, во время работы ксерьте документы, Вами исполняемые, старайтесь оставить свой почерк и свои подписи на документах (напр. Исп. ттттт). Это на случай, если хотите остаться. А нет. так и не соглашайтесь. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

в прокуратуру и трудинспекцию

Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться можно не только в прокуратуру и инспекцию труда, но и в суд, причём, в этом намного больше смысла.

Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться с незаконными требования работодателя?

vip
вопрос №675468

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X