На трассе сбил насмерть человека (человек оказался в сильном алкогольном опьянение-экспертиза).

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. На трассе сбил насмерть человека (человек оказался в сильном алкогольном опьянение-экспертиза). Прокуратура признала меня не виновным после всех экспертиз и эксперементов. Машина застрахована по ОСАГО и КАСКО. Стороны виновника хочет возместить материальный и маральный вред. Хотелось бы узнать, в каких сдучаях ОСАГО выплачивает тот или иной вид возмещениея в данной ситуации и каков предел этого возмещения 7

Ответы на вопрос (2):

В соотвтествии с основные принципы обязательного страхования, содержащимися в ст. 3. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Основными принципами обязательного страхования являются:

гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 7 ФЗ.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

- в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

Также в ст. 12 ФЗ определяется размер страховой выплаты, который составляет:

- 135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

- не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

Моральный вред по ОСАГО не возмещается. Возмещаются расходы на погребение до 25000р, подтверждённые и, если остались иждивенцы - до 135 тысяч в связи с потерей кормильца.